пресс-пост

Через несколько лет немногие захотят публично признаться, что ратовали за подписание Соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС

Комментарии 07 октября 2013 20:35

Комментарий директора Восточноукраинского центра стратегических инициатив газете «Время».

«Как известно, в ноябре должен состояться саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором руководство нашей страны может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Накануне этого события стоит обратить внимание на весьма примечательный факт: вот уже более двадцати лет сторонники евроинтеграции доминируют в информационном пространстве — на телевидении, в интернете, в центральной прессе — все это время, пропагандируя европейский вектор интеграции и западные ценности в целом. Однако, несмотря на то, что были задействованы серьезные ресурсы, в том числе финансовые, особо преуспеть им не удалось: до сих пор большинство граждан Украины являются сторонниками присоединения к межгосударственным объединениям с участием России, Беларуси и Казахстана. А в Харькове тех, кто видит будущее Украины в Таможенном союзе, в разы больше, чем тех, кто ориентируется на ЕС.

То есть, несмотря на красивую картинку, которую нам предлагает телевидение и другие центральные СМИ, огромное число наших сограждан совершенно справедливо разделяет опасения экспертов относительно тех рисков, которые несет подписание ассоциации для украинской экономики. Говоря попросту: люди все-таки понимают, что домашний компот из непритязательной банки полезнее ярко окрашенного разрекламированного газированного напитка в красивой бутылке. Так и Таможенный союз, несмотря на то, что проигрывает в части пиара, будет куда более полезен для экономического здоровья Украины, чем разрекламированное Соглашение об ассоциации и зона свободной торговли с ЕС.

К слову, если Соглашение таки будет подписано, то ряды «евроромантиков», думается, неизбежно и очень сильно поредеют и через несколько лет немногие захотят публично признаться, что ратовали за подписание Соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС. Так что отказ от этого необдуманного шага в интересах, в первую очередь, приверженцев евроинтеграции — только так они смогут сохранить свои убеждения и сторонников, а заодно и дать шанс экономике страны».

Источник: «Время»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom