пресс-пост

Диалог между официальными представителями муниципалитетов Харькова и Белгорода оставляет желать лучшего

Комментарии 07 мая 2013 18:30

12 апреля, в рамках Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества, состоялась III Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам и вопросам развития приграничного сотрудничества и интеграции государств на постсоветском пространстве. В ее работе в качестве специально приглашенного гостя принял участие директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин. Мы попросили Романа Андреевича поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

«Уже одно то, что в очередной раз встретились студенты, представители экспертного и научного сообщества, чиновники и политики России и Украины и смогли обменяться мнениями — это, безусловно, позитивное и полезное событие.

Понравились организованные в рамках мероприятия «Трансграничные дебаты» между студентами из Харькова и Белгорода. Видно было, что ребятам это действительно интересно.

В то же время мы вновь увидели, что есть немало проблем во взаимодействии между нашими областями.

В частности, по крайней мере у меня, сложилось такое впечатление, что диалога между официальными представителями муниципалитетов Харькова и Белгорода практически нет, из-за чего упускается масса возможностей для взаимовыгодного приграничного сотрудничества.

Кроме того, откровенно не хватало практической составляющей, а ведь конференция была заявлена как научно-практическая. Вообще, отсутствие конкретных дел на фоне громких и красивых слов — одна из основных проблем в современных российско-украинских отношениях. Тем не менее дискуссия получилась действительно интересная и, на мой взгляд, очень нужная. Спасибо организаторам за предоставленную возможность в ней поучаствовать».

Источник: Информационный портал межрегионального приграничного сотрудничества


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom