пресс-пост

Единственная альтернатива созданию СП «Газпрома» и «Нафтогаза» – полный развал украинской ГТС

Комментарии 29 апреля 2011 15:15

Насколько велика вероятность создания совместного предприятия между «Газпромом» И «Нафтогазом Украины», и какие факторы могут помешать/помочь этому? С таким вопросом «Второе дыхание» обратилось к директору Восточноукраинского центра стратегических инициатив  Роману Травину.

Говоря о совместном предприятии «Нафтогаза» и «Газпрома», первым делом стоит напомнить, что такие СП могут быть – условно – двух типов.
В первом случае «Газпром» и «Нафтогаз» создают дочернюю компанию или компании, вполне возможно, что на паритетных началах. Такая дочерняя компания занимает свою нишу на рынке, а «Нафтогаз» и «Газпром» остаются столь же независимыми, как и сегодня. О создании двух таких СП представители Украины и России договорились еще в прошлом году. Особых преград для их создания, кроме чисто технических, я не вижу. Если проекты действительно целесообразны с экономической точки зрения (напомню: речь идет о разработке черноморского шельфа и добыче метана из угольных пластов), скорее всего такие СП будут созданы.

Второй вариант подразумевает СП, которое будет образовано путем слияния ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Причем, на мой взгляд, российская сторона не будет даже теоретически обсуждать возможность такого слияния на паритетных началах, слишком уж несопоставимы активы «Газпрома» и «Нафтогаза». Т. е. речь идет, по сути, о поглощении украинской компании российским монополистом. Здесь все сложнее.

Кроме того что украинским властям очень не хочется терять контроль над «Нафтогазом» по экономическим причинам, тут более чем существенную роль играет политика. Создание такого СП станет прекрасным поводом для критики власти со стороны оппозиции, которая найдет отклик у значительного числа граждан. Кроме того, создание такого СП может вызвать недовольство в Брюсселе и Вашингтоне.

Что касается причин, которые могут стать преградой для слияния «Газпрома» и «Нафтогаза»: с одной стороны, это вышеупомянутые политические факторы, с другой – некоторые технические. Так, например, представители российской стороны говорили о том, что не до конца понятна ситуация с активами «Нафтогаза». В частности представителей «Газпрома» интересует, как будет решен вопрос с ГТС, которая, согласно нынешнему украинскому законодательству, находится в собственности государства и отчуждению не подлежит.

В целом, если называть вещи своими именами: Киев совсем не в восторге от идеи создания такого СП. Но, вне зависимости от желания или нежелания, нашей власти просто некуда деваться. О готовности вести переговоры на эту тему уже публично заявил Николай Азаров. Ведь дела у «Нафтогаза» идут все хуже, а газотранспортная система (ГТС) Украины нуждается в миллиардных инвестициях. Кроме того, создание такого СП, наверное, единственный путь убедить Россию отказаться от строительства Южного потока или, по крайней мере, не слишком сильно снижать транзит через Украину. Кстати, именно вот такое тяжелое положение газовой отрасли Украины и будет «помогать» созданию совместного предприятия между «Нафтогазом» и «Газпромом». Думаю, в итоге здравый смысл все-таки возобладает и такое СП появится, потому что единственная альтернатива его созданию – полный развал украинской ГТС, значительное сокращение транзита и банкротство «Нафтогаза». После чего «Нафтогаз» и «труба» не будут стоить почти ничего, и с ними все равно придется расстаться, только на куда менее выгодных условиях.

Источник: Молодежный политический журнал «Второе дыхание». №5. (pdf)


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom