пресс-пост

Голодовка Тимошенко прошла впустую, а сама форма протеста уже напоминает фарс — политолог

Комментарии 17 ноября 2012 16:25

Директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин специально для News24UA прокомментировал очередной виток информационной шумихи вокруг голодовки Юлии Тимошенко и последующего выхода VIP-заключенной из этой голодовки:

«На мой взгляд, само решение объявить голодовку было не самым дальновидным со стороны Юлии Владимировны.

Во-первых, потому что уже в день голосования стало ясно, что реакция Запада будет куда более умеренной, чем рассчитывали оппозиционеры. Было понятно, что голодовка Тимошенко существенно на ситуацию не повлияет. В результате к ней равнодушно отнеслись не только украинская власть, но и западные политики.

Во-вторых, непродуманной представляется мотивировка: «бессрочная голодовка в знак протеста против фальсификации выборов». Сама постановка вопроса изначально обрекала Ю. Тимошенко или на отступление с очередной потерей лица, или на голодную смерть. Ведь было понятно, что нет причин для отмены результатов голосования.

В-третьих, голодовка, как форма протеста оппозиционеров, перестала находить в обществе сочувствие и отклик, и все чаще воспринимается как спектакль. Напомню, что и сама Тимошенко голодает не в первый раз, голодовку в свое время объявлял Ю. Луценко. Массово голодали националисты, протестуя против языкового закона. Причем вряд ли остался незамеченным тот факт, что простые активисты голодали более десяти дней, тогда как у депутатов «бессрочная голодовка» закончилась через три дня.

Поэтому эта акция Юлии Владимировны, в целом, несмотря на широкое освещение в СМИ, не произвела никакого впечатления ни на власть, ни на западных политиков, ни на украинское общество. А после того, как голодовку объявил О. Ляшко, стала напоминать фарс и завершилась совершенно закономерно».

Источник: News24UA


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom