пресс-пост

Эксперт: только приграничное сотрудничество Востока Украины с ТС будет эффективным ответом на ассоциацию Украины с ЕС

Комментарии 25 сентября 2013 13:35

Сторонникам Евразийской интеграции пора задуматься о своих действиях после подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, которое с высокой степенью вероятности состоится. Об этом заявил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин, в ходе круглого стола «Харьков как столица Евразийской интеграции Украины», организованного общественно-политическим клубом «Юго-Восток».

«Согласно данным социологических исследований, большинство жителей Харьковского региона делают выбор в пользу интеграции в наднациональные объединения с участием РФ, Белоруссии и Казахстана. Огромное число жителей Харькова и области совершенно справедливо разделяют опасения экономистов относительно тех колоссальных рисков, которые несет возможное подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС. Однако большинство политиков, лидеров общественного мнения региона и СМИ игнорируют позицию земляков. В этой связи представляется особенно важным, чтобы эта позиция, альтернативная официозной, тоже звучала», — заявил, в частности, он.

При этом, по словам эксперта, необходимо понимать, что, с высокой степенью вероятности, Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС будет подписано, и надо уже сейчас думать, как действовать в новых условиях.

«Если Соглашение таки будет подписано, то останется не так много возможностей для реального развития отношений Украины со странами ТС. Одним из наиболее эффективных инструментов в таких условиях, безусловно, будет приграничное сотрудничество. Понимание этого факта есть уже у многих коллег и с украинской, и с российской стороны. И именно этому направлению необходимо уделить особое внимание в ближайшее время, тем более что такой опыт у нас есть»,— резюмировал Р. Травин.

Источник: ИА «REX»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom