пресс-пост

Эксперт: журналист на Украине должен откровенно врать, иначе он станет изгоем

Комментарии 10 февраля 2016 20:30

Пропагандистский накал в украинском информационном пространстве зашкаливает. Об этом в интервью «СП» сказал директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

«Не секрет, что подавляющее большинство и западных, и российских СМИ, в том числе респектабельных, по факту ведут пропаганду и участвуют в информационных войнах. Однако даже на фоне современной гиперциничной и гипертехнологичной журналистики, подходы к работе, которые доминируют в украинских СМИ, в том числе объем и пошиб пропаганды, — впечатляют и видавших виды людей», — сказал эксперт.

По его словам, и на Западе, и в России мало каким СМИ удается реально следовать таким базовым стандартам журналистики, как объективность и обеспечение права граждан на достоверную информацию, но там эти подходы хотя бы декларируются, чего не скажешь об украинских СМИ.

«На Украине сегодня постоянно и публично подчеркивается примат идеологии и крайне специфического понимания патриотизма над объективностью и достоверностью. Т.е. во «благо» не просто можно умалчивать, передергивать, а иногда и откровенно врать — это нужно делать обязательно. Иначе, в лучшем случае, станешь изгоем в профессии, и на Украине тебе публиковаться будет негде; в худшем — тобой займутся правоохранительные органы, часто по инициативе «коллег» и «активистов», — подчеркнул Травин.

Источник: «Свободная пресса»
 


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom