пресс-пост

Как Харькову выйти из болонского болота?

Новости 17 февраля 2013 02:40

Всеукраинские общественные слушания по Болонской системе. Харьков.

14 февраля в Харькове Украинский педагогический клуб и общественное движение «Украинский выбор» в рамках проекта «Всеукраинские общественные слушания по Болонской системе» провели обсуждение вопросов влияния Болонского процесса на задачи развития украинской системы образования.

Обсуждение прошло в формате выступлений докладчиков с последующим общением с аудиторией, представленной преподавателями, студентами, журналистами, представителями общественных организаций Харькова.

Модератором мероприятия выступил координатор общественно-политического дискуссионного клуба «Юго-Восток», политический консультант Константин Долгов. Он подчеркнул, что данное мероприятие – не автономное, а является элементом всеукраинских слушаний, поэтому все предложения и пожелания, которые на нём прозвучат, будут озвучены при подведении итогов на всеукраинском уровне.

Доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, исполнительный директор Украинского педагогического клуба Сергей Ветров, открывая заседание, пояснил, какие требования к образованию выдвигает современный мир и призвал присутствовавших задуматься, отвечает ли этим требованиям так называемая «Болонская система».

Кандидат социологических наук, доцент кафедры политической социологии ХНУ имени В. Н. Каразина Артем Литовченко рассказал, как практически реализуется в украинских условиях тот комплекс мероприятий, который у нас называют «Болонской системой». Он подчеркнул, что задекларированные принципы в отечественных реалиях реализовать не получилось. Внутренних реформ по сути не произошло, а лишь была создана новая внешняя оболочка, которая не модернизировала существовавшую систему образования, а лишь практически уничтожила всё её позитивное наследие.

Директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин в своём выступлении (см. видео) акцентировал внимание на том, что данная проблема является проявлением глобальной негативной традиции, сложившейся на Украине – слепого подражания западным образцам. Эксперт подчеркнул, что в процессе любых реформ несомненно будут происходить заимствования. Однако для того, чтобы эти заимствования принесли пользу, нужно подходить к ним дифференцировано.

Выступления докладчиков вызвали одобрение у  аудитории, однако был поставлен и ряд вопросов. В частности, аудитория дискутировала с экспертами о том, какие элементы Болонского процесса всё-таки могут быть применены на Украине и о том, кому, всё-таки, выгодно лоббировать продвижение Болонского процесса на постсоветском пространстве.  В конце мероприятия его участники выделили основные замечания и предложения, которые будут учтены при подведении итогов Всеукраинских слушаний.

Слева направо: К. Долгов, Ю. Трачук, Р. Травин, А. Литовченко, С.Ветров.

Константин Долгов, Юрий Трачук, Роман Травин, Артем Литовченко, Сергей Ветров,

Директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин

Николай ОЛЕЙНИК

Источник: «Украинский выбор»

Фото- и видеоматериалы предоставлены общественно-политическим дискуссионным клубом «Юго-Восток»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom