пресс-пост

Комментарии эксперта о статье В.В. Путина и интеграции

Комментарии 20 октября 2011 15:30

Как Вы оцениваете статью В. Путина  о Евразийском союзе? Сможет ли он объединить разные интеграционные структуры Европы и Азии? Привлекателен ли он для Украины?

Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (Харьков)

Думаю, эту статью следует расценивать в качестве программного документа. В ней Владимир Путин, по сути, назвал одно из приоритетных направлений, в котором он будет работать, если (или когда) вновь станет главой государства. Насколько это реальные планы, а насколько предвыборный пиар – судить не берусь, но большинство тезисов, высказанных в этой статье, мне представляются правильными и здравыми.

Что касается интеграционных структур и перспектив их объединения, то в рамках этой идеи потенциал для реинтеграции постсоветского пространства есть однозначно. Удастся ли его реализовать – вопрос. Это  зависит от очень многих факторов, один из важнейших, кстати, – это участие или неучастие в таком союзе Украины. Интеграция же в гипотетический Евразийский союз стран, не входивших в СССР, маловероятна.

Евразийский союз поддержало бы большинство граждан Украины, он  выгоден для государства Украина в целом, но, при этом, к сожалению, совершенно не привлекателен для руководства страны и большей части элиты.

Источник: Институт экспертной аналитики


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom