пресс-пост

Молодежь Харькова против «евромайдана»

Новости 22 ноября 2013 18:10

11 декабря 2013 года в Харькове состоялся круглый стол «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи», организованный Межрегиональным фондом содействия трудоустройству и Восточноукраинским центром стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие молодые люди с активной гражданской позицией, представляющие ряд харьковских вузов и общественных организаций, а также гости-эксперты – политологи, экономисты, представители творческой интеллигенции. В рамках доверительного круглого стола были обсуждены также такие темы: «Майдан-2004» и «Майдан-2013» – сходства и различия»; Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: за и против; интеграция на Евразийском пространстве и Украина; роль молодежи в политических процессах, идущих в стране; современная украинская политика и СМИ.

Большинство присутствовавших выразили уверенность, что даже если свою политическую позицию отстаивать путем митингов и пикетов, то участники подобных политических мероприятий не должны переступать рамки закона. По мнению молодых харьковчан, «евромайдан» превратился в площадку для разнообразных политических технологий, и, как выразился один из участников круглого стола, «происходит рейдерский захват Украины Западом при бесновании идиотов под руководством купленных агентов влияния, при активнейшем участии праворадикальных, необандеровских, фашистских организаций и различных группировок», проявляющих себя воинственно, практически каждым своим шагом нарушая закон.

Круглый стол

Открывая работу круглого стола, президент Межрегионального фонда содействия трудоустройству Александр Александровский подчеркнул, что круглый стол предоставляет молодежи возможность дать оценку киевскому «евромайдану», дает возможность понять истинные причины этих событий. По его мнению, молодежь должна знать и понимать, как работают технологии «евромайдана», чтобы уметь им противостоять.

А. Александровский считает, что причиной боязни Таможенного союза, России и даже Восточной Украины, распространенной среди молодых участников «евромайдана», часто является низкая осведомленность о реальном положении вещей. «Все двадцать два года независимости на территории Западной Украины активно работают западные структуры, используя так называемую мягкую силу, – обратил внимание собравшихся модератор встречи. – Сейчас воспитано целое поколение людей, которое просто не понимает, как можно жить по-другому, которое получило образование в сопредельных странах, имеет родственников в Польше, Венгрии, Румынии. Мы часто работаем с ребятами из Западной Украины, в частности с Волыни. И я всегда говорю им, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Я говорю: “Приезжайте к нам, в Харьков, посмотрите на реальное положение вещей, на наше приграничное сотрудничество с Белгородом и на его реальные последствия. Не доверяйте пропаганде, а верьте самим себе”. Причиной русофобии многих участников майдана является целенаправленная многолетняя дезинформационная кампания. Наша задача – переломить эту тенденцию и пытаться донести до молодых жителей Запада Украины информацию о реальном положении вещей».

Продолжая мысль коллеги, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин отметил, что роль молодежи в массовых акциях протеста традиционно высока, потому что именно молодые люди острее чувствуют социальную и другую несправедливость, мобильнее переходят к активным действиям, чем люди более зрелого возраста. С другой стороны, молодым зачастую не хватает жизненного опыта и знаний, поэтому молодежь и становится объектом манипуляций политиков-популистов.

«Недавно довелось пообщаться с молодыми ребятами, которые были настроены достаточно радикально и говорили, что сейчас не время для разговоров, а время для действий. Абсолютно не возражая против того, что необходимо действовать, все-таки обращаю внимание, что перед любыми действиями всегда необходимо подумать. Вот именно чтобы вместе подумать над происходящими в стране событиями, мы сегодня и собрались», – подчеркнул Р. Травин.

Это было вполне актуальное наблюдение, поскольку в некоторых энергичных кругах харьковской молодежи уже включилась так называемая «обратка» майдану. В частности, за час до начала работы конференции «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи» у памятника Шевченко собралась группа (до сотни) крепких молодых людей, чтобы противостоять акции автомобилистов, собиравшихся машинами перегородить движение по улице Сумской – в знак поддержки киевского майдана. Трудно сказать, чем бы закончилось физическое противодействие на ул. Сумской, но, к счастью, «евромайданутые» автомобилисты свою акцию отменили. Обратим внимание, что к протестному выступлению, к оранжевым и коричневым «оппозиционерам» так называемого евровыбора примыкают и представители далеко не голодающего среднего класса, и это не может не наводить на воспоминания о немецких бюргерах и лавочниках, в свое время приведших к власти Гитлера.

Один из студентов обратил внимание собравшихся на тот факт, что в последние дни на улицах столицы Слобожанщины появились личности не из «харьковского ряда»: мрачные, говорящие с западноукраинским акцентом (в преобладающе русскоговорящем городе!), потому, по мнению наблюдателя, следует быть предельно внимательными, поскольку возможны любые провокации.

Политтехнолог К. Долгов открыл глаза молодежи на то, что один день евромайдана обходится заказчикам примерно в 1 млн долл. США. И поскольку, как сообщалось, заместитель госсекретаря США В. Нуланд не только подносила бойцам «Беркута» на майдане как иезуитское угощение чай и «печенюшки», но также привезла с диппочтой 15 млн. долларов в поддержку майдана, то киевская смута и разруха может на эту сумму продлиться как минимум еще полмесяца.

Молодые участники круглого стола были удивлены такому обороту майданных событий и выразили недоумение, дескать, разве это, как и выступления на майдане целой плеяды европейских политиков, не является вмешательством во внутренние дела суверенного государства Украина? На что им специалистами было отвечено, что суверенитет Украины – понятие иллюзорное, что сегодня страна фактически утратила субъектность, а стала в глобалистском раскладе объектом. Эксперт С. Минаков, писатель, подчеркнул, что высшей формы суверенитета, субъектности и вообще расцвета – экономического, промышленного, культурного – Украина достигла в составе СССР, а нынешний уровень ее экономического потенциала от уровня 1991 г. очень далек.

Ряд молодых людей высказали в своих выступлениях недоумение, что некоторые из педагогов высшей школы Харькова открыто призывают студентов участвовать в протестно-майданных акциях («Ваше место сегодня там, на майдане!»), один из студентов с негодованием рассказал, что его преподаватель в своей лекции настаивал на том, что нет разницы между «немецким нацизмом» и «советским тоталитаризмом».

конференция Майдан-2013: позиция харьковской молодежи

Сообщения студенчества показали, в какой непростой ситуации – интеллектуальной, ментальной, психологической – находится сегодня учащаяся молодежь даже в Харькове, а что говорить, скажем, о Киеве и тем паче Львове, Тернополе, Ивано-Франковске?

Несомненный консенсус за круглым столом был достигнут по вопросу необходимости вступления Украины в Таможенный союз. Об этом говорили практически все эксперты и комментаторы собрания. Молодой экономист Антон Гурьянов, координатор Харьковской организации «Суть времени», подчеркнул, что майданом, мечтами о европейском блеске соблазнены десятки тысяч молодых граждан Украины. Эксперт подчеркнул, что политики, устраивающие «евромайдан», растят тем самым себе врагов, поскольку майдан – это наглый, жесткий обман сегодня, после чего непременно наступит разочарование завтра. Эксперт убежден, что противопоставить наглому и стремительному нашествию майдана, увеличивающему степень хаоса в стране, можно лишь упорное, глубокое действие, основанное на базовых ценностях. «Болотные огни можно рассеять лишь сильным светом, – утверждает А. Гурьянов. – Вдумчивым выстраиванием системы равновесных решений: экономика, социальная справедливость и, в конце концов, налаживание быта каждого человека». Возможность такого поступательного развития для граждан Украины эксперт видит в реинтеграции, новом союзе Украины с Россией, Беларусью, Казахстаном, странами бывшего СССР, ныне тяготеющими к воссоединению на новой основе, в новых исторических обстоятельствах.

Подхватил тему любви, чести и достоинства глава общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев, напомнивший, что ничего не надо выдумывать, никакого кодекса строителей коммунизма или капитализма, поскольку уже две тысячи лет человечеству дано Евангелие. Наши предки тысячу лет назад сделали цивилизационный выбор, восприяв православие от Византии. С. Моисеев указал и на отчетливую преемственную символику, напомнив, что один из духовных светильников православия святитель Афанасий Лубенский (Сидящий), чудотворец, чьи мощи покоятся в кафедральном Благовещенском соборе Харькова, произошел из знатного греческого рода Пателариев (о. Крит), находившегося в родстве с византийской императорской династией Палеологов, чьим гербом был двуглавый орел.

Член общественного молодежного совета при горисполкоме руководитель военно-патриотического общества «Динамо» Виталий Завгородний напомнил слова известного рок-музыканта Олега Скрипки, который на майдане со сцены сказал митингующим: «Мы в 2004 году поменяли президента. Почему ничего не изменилось? Потому что мы не поменялись». О. Скрипка же указал евромайданцам, что их постоянные выкрики «Слава нации! Смерть ворогам!» взяты у бандеровцев, украинских эсэсовцев. Майдану слова музыканта не понравились, его, еще вчера кумира, освистали. «Кто нас агитирует идти в Европу на этом майдане? – риторически спросил В. Завгородний. – Евробомжи. А где они были раньше? Почему раньше мы не услышали от этих «патриотов» ни одного требования к президенту при подписании ассоциации? А где гарантия сохранения украинской культуры, языка? Где гарантия открывающихся в Европе музеев, библиотек на тему украинской культуры? Нету. Они себе сидели на своих смереках, и тут, когда они вдруг узнают, что определенное общество выступило против, т.е. прислушалось к власти, которая решила сделать паузу в евроинтеграции, они выходят на майдан. Это очень по-европейски выйти разжечь костры, насорить». Эксперт уверил, что нужно не тусоваться на майданах, а, по афористичному высказыванию украинского премьера Н. Азарова, следует «брати лопати, и копати!».

И как было не согласиться с моей соседкой – студенткой первого курса Народной украинской академии, которая резюмировала: необходимо использовать все способы влияния на умы молодежи Украины, чтобы выявить сторону, обратную как «евромайдану», так и евроинтеграции. Необходимо просвещать молодежь и вести ее в Таможенный союз, к братьям.

Илья КОБЗАРЬ

Источник: «Русское единство»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom