пресс-пост

Молодые харьковчане и белгородцы обсудили перспективы российско-украинских отношений

Новости 11 февраля 2014 18:25

Собравшиеся обсудили нынешнее состояние российско-украинских отношений, а также возможные варианты их развития в будущем

6 февраля в Харькове состоялся научно-практический семинар «Перспективы развития Российско-Украинских отношений – позиция молодежи». Организаторами мероприятия выступили Межрегиональный фонд содействия трудоустройству (МФСТ) и Восточноукраинский центр стратегических инициатив (ВЦСИ).

В семинаре приняли участие молодые люди с активной гражданской позицией, представляющие ряд харьковских и белгородских вузов, а также общественные организации и СМИ.

Собравшиеся обсудили нынешнее состояние российско-украинских отношений, а также возможные варианты их развития в будущем; ту роль, которую играет молодежь в политических процессах, идущих в наших странах, и что молодежь может сделать для укрепления отношений между Украиной и Россией.

Виктор Сапрыка, Александр Александровский, Роман Травин,

Открывая мероприятие, президент МФСТ Александр Александровский подчеркнул, что такие семинары с участием молодежи очень важны для российско-украинского диалога. По его словам, «незамыленный взгляд и свежие идеи, которые есть у  молодых  ребят, не менее важны, чем профессиональный и житейский опыт старших товарищей».

Кроме того, А. Александровский обратил внимание на то, что именно активная молодежь могла бы оказывать влияние на властные структуры, которые работу по приграничному сотрудничеству ведут в недостаточном объеме. «Мы многое можем сделать и своими силами, но не стоит забывать, что есть чиновники, которые должны делать это по долгу службы и имеют для этого соответствующие возможности и полномочия. А задача общественности не делать работу вместо официальных лиц, а подталкивать и даже в каком-то смысле понуждать их к этому», – заявил он.

Директор ВЦСИ Роман Травин в своем приветственном слове сказал, что организаторы осознанно не стали привязывать тему семинара к тем событиям, которые сейчас происходят в стране. «Российско-украинские отношения, связи между различными регионами современных Украины и РФ всегда играли и будут играть огромную роль в жизни жителей Харьковщины и Белгородчины, вне зависимости от того в какие государственные образования входили в прошлом и будут входить в будущем наши регионы»,– подчеркнул он.

Р. Травин также отметил, что молодые люди имеют намного больший заряд энергии и мотивацию, чем представители старшего поколения и именно эта энергия может и должна послужить укреплению горизонтальных связей между нашими регионами и странами.

Белгородскую делегацию, возглавлял руководитель Научно-образовательного центра Межрегионального приграничного сотрудничества НИУ «БелгУ» Виктор Сапрыка. Он рассказал о различных молодежных образовательных программах, направленных на развитие приграничного сотрудничества, которые регулярно проводятся на базе Белгородского госуниверситета, при участии центра, который он возглавляет. А также предложил всем заинтересованным участникам харьковского семинара принять участие в работе Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества, которая состоится 7-11 апреля 2014 года в НИУ «БелГУ».

Максим Бороденко, студент факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ им. В.Н. Каразина, в своем докладе, посвященном современному состоянию российско-украинских отношений, напомнил об известных словах американского политолога польского происхождения Збигнев Бжезинского, который сказал, что оторвать Украину от России это одна из важнейших целей американской внешней политики. «Увы, вынужден констатировать, во многом наши американские партнёры преуспели»,– сказал М. Бороденко. По его словам, последние годы показали, что усидеть на двух стульях Украине уже не получится и нужно делать выбор. И выбор этот станет судьбоносным для Украины и в экономическом, и в политическом, и в цивилизационном планах.

Богдан Дунда, студент ИВиМО «Харьковский коллегиум», с беспокойством отозвался о возможности подписания отложенного пока Соглашения об Ассоциации с ЕС, подчеркнув, что тогда тот процесс феодализации украинского общества которые идет сейчас ускорится многократно, в первую очередь из-за неизбежной деиндустриализации. «Что дальше? Способны ли мы остановить собственное падение в бездну небытия? Уверен — способны! Русские (как принадлежность не к нации, а к цивилизации) — умный, мужественный и трудолюбивый народ, мы можем очень многое. История тому свидетель! Но мы должны видеть великую цель и к ней стремиться»,– отметил студент-международник.

Студентка Института управления БелГУ Галина Гоженко поделилась данными социологического опроса членов молодежных общественных организаций Белгородской области. Исследование показало, что молодежные общественные объединения заинтересованы в приграничном сотрудничестве. На вопрос «Хотели бы Вы участвовать в мероприятиях, проводимых совместно молодежными общественными организациями Белгородской и Харьковской областей?» только 2% опрошенных ответили отрицательно. При этом, к сожалению, белгородская молодежь в целом знает очевидно недостаточно о деятельности своих украинских коллег: почти половина опрошенных не слышали ни об одной такой организации.

Перспективы развития российско-украинских отношений – позиция молодежи

Историк, специалист по мониторингу СМИ Тарас Багалика рассказал собравшимся о деятельности организаций, являющихся молодежными подразделениями ведущих украинских политсил. Отметив при этом, что близость к партиям, конечно, дает дополнительные возможности, но и ограничивает инициативу. А также отметил необходимость создания совместной информационной площадки, которой могло бы стать интернет-телевидение. Такой телеканал, по мнению докладчика, должен обеспечить широкое освещение государственных и региональных программ в сфере молодежной политики, возможность непосредственного участия и обсуждения различных проблем молодежью. Отдельным направлением мог бы стать поиск талантливой молодежи.

Студент ИВиМО «Харьковский коллегиум» Олег Купровский поднял проблему недостаточной образованности современной молодежи. «Все чаще я понимаю, что молодежь делает свой выбор не на основании своих знаний и опыта, а основываясь на предрассудках. Многие люди не читая и не анализируя документы соглашения с ТС и ЕС стараются доказать свою правоту»,– сказал, в частности он, добавив, что не имеет значения за ЕС ты или за ТС, но важно сделать этот выбор осознанно.

По мнению представителя харьковского комсомола Дмитрия Земляченко, взаимодействие молодежи Харькова и Белгорода по различным программам, в том числе волонтерским, могло бы помочь ребятам лучше узнать друг друга и способствовало бы укреплению отношений между нашими странами.

Студент Института управления БелГУ Александр Пастюк рассказал о необходимости исследования вопросов региональной самоидентификации жителей приграничных регионов, в общем, и молодежи в частности. «Исследование еврорегиональной идентичности даст значительный толчок в развития приграничного сотрудничества, а исследование процессов самоидентификации молодежи позволит нам, с определенной долей вероятности, предугадывать состояние идентичности в перспективе и оказывать на её формирование некоторое косвенное влияние», – считает белгородец.

А еще один представитель белгородского вуза – аспирант Далер Усманов показал презентацию, посвященную алгоритму моделирования региональных рисков аграрного производства и рассказал о наработках российских ученых в этом направлении, которые могли бы быть интересны харьковским коллегам.

Аспирант кафедры международных экономических отношений ХНУ им. В.Н. Каразина Ольга Чичина представила статистические данные, согласно которым главным внешнеторговым партнером Украины является РФ. «Показатели внешнеторгового оборота (ВТО) Украины с РФ превышали показатели ВТО со всем ЕС. Таким образом, мы можем сказать, что чисто экономически даже не может быть вопросом выбора направления ведения внешней экономической политики»,– подчеркнула она.

По словам О. Чичиной, мы сегодня должны выбрать разумный вектор развития внешней политики. А Украину сейчас может спасти идея Большого проекта и экономическая безопасность, в основе которой лежит энергетическая составляющая.

После неформального общения в рамках кофе-брейка к участникам присоединился специально приглашенный гость, известный харьковский политконсультант Константин Долгов, который поделился опытом работы в пиар-сфере, на ряде конкретных примеров показав как используются манипулятивные технологии в СМИ и рекламном бизнесе, призвав максимально критично относиться к любой информации, потребителями которой мы все сегодня являемся.

Владимир Рогов

В рамках мероприятия также была организован телемост с Киевом и Белгородом. О текущей ситуации в столице харьковчане и белгородцы узнали из первых уст лидера «Славянской гвардии» Владимира Рогова. Он также рассказал о деятельности Российско-Украинской молодежной палаты, одним из учредителей которой он является. А депутат Белгородского горсовета Анастасия Байбикова, сообщила о ходе молодежного круглого стола, посвященного Евромайдану, проходившего в то же время в Белгороде. Несколько участников харьковского семинара прокомментировали для собравшихся в Белгороде текущее положение дел на Украине.

Анастасия Боева, студентка Харьковского института финансов и Георгий Ревякин из ХНУ им. В.Н. Каразина говорили о роли социальных сетей в современном мире и о тех перспективах, которые они предоставляют для развития российско-украинских отношений.

Последним выступал молодой журналист телеканала «Первая столица» Игорь Великий. Он продолжил тему, начатую К. Долговым, констатировав что, современная пропаганда исключительно эффективна, благодаря искусному использованию образов, лозунгов и символов, играя на человеческих предрассудках и эмоциях. Говоря о перспективах развития российско–украинских отношений, он отметил, что они напрямую зависят «от уровня информационной обеспеченности и осведомленности широкой аудитории обоих государств о взаимной выгодности сотрудничества в различных сферах: культурной, научной, образовательной, спортивной, экономической, туристической и других».

Завершился семинар вручением дипломов участников, а дискуссии, которые вспыхивали практически после каждого доклада продолжились и после окончания мероприятия.

Виктор Другов, для интернет-издания «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom