пресс-пост

Нет никаких предпосылок для улучшения ситуации в Украине - эксперт

Комментарии 02 сентября 2014 13:10

БАКУ, 1 сен  – Новости-Азербайджан, Ниджат Гаджиев. Серьезных подтверждений заявлению Порошенко о вводе российских войск на территорию Украины нет, сказал Новости-Азербайджан из Харькова директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.
 
«Что касается военных действий между Украиной и Россией, то они могут привести к быстрому поражению Украины, об этом, в частности, говорил вчера премьер-министр страны Яценюк. Однако, пока нет серьезных подтверждений заявлению Порошенко о вводе российских войск. Так, например, когда российская армия вошла в Южную Осетию в 2008 г., это событие транслировалось всеми ведущими мировыми телекомпаниями в прямом эфире, сегодня ничего подобного в телеэфире или в фотоотчетах мы не видим», – отметил он.
 
По его словам, сам Порошенко, через несколько часов после заявления о вводе российских войск заявил, что на днях начинаются консультации погранслужб Украины и РФ о совместном патрулировании границы.
 
«Не представляю, как военные действия между двумя странами могут проходить одновременно с совместным патрулированием границы. Так что, пока о военных действиях между Украиной и Россией можно говорить лишь гипотетически», – сказал он.
 
Говоря об общей ситуации на Украине он сказал, что ситуация на Украине развивается по одному из наиболее пессимистичных сценариев.
 
«В Донецкой и Луганской областях погибли и получили ранения тысячи людей, сотни тысяч вынуждены были стать беженцами, разрушена инфраструктура этих регионов, а ведь там сосредоточена примерно треть украинской экономики», – подчеркнул он.
 
По его словам, сложной остается и политическая обстановка, и в других регионах юга и востока страны, так, например, в Харькове в следственном изоляторе находятся десятки людей, попавших туда за свои политические взгляды.
 
«Экономика страны на грани коллапса, курс гривны к доллару и евро обвалился почти на 80%, деловая активность падает. Урезаны социальные выплаты и зарплаты бюджетников – учителей, библиотекарей, врачей. Резко выросли цены на коммунальные услуги. И, увы, нет никаких предпосылок для улучшения ситуации, с приближением зимы ситуация будет только осложняться», – резюмировал он.
 
Источник: «Новости-Азербайджан»
 


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom