пресс-пост

Памятник Ленину был одним из символов Харькова

Комментарии 30 сентября 2014 20:15

Роман Травин прокомментировал снос монумента для ток-шоу «Время покажет». Ниже – стенограмма выступления. Видео – по ссылке, с 52-й минуты.

Ведущий: У нас сейчас есть возможность непосредственно связаться по «Скайпу» с Харьковом, на связи у нас директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин. Роман, что происходит сейчас в Харькове? Каковы причины этого противостояния настоящие? Не за памятник Ленину люди дерутся, а за что?

- Во-первых, я действительно согласен с теми людьми, которые здесь сказали о том, что это символ нашего общего прошлого, нашего единства. Да, действительно, очень символично разрушить такие вещи. Этот памятник Ленину в Харькове не рядовой, ведь есть памятники возле, скажем, ДК какого-нибудь. И, наверное, резонанс был бы не такой, и, наверное, символичность была бы не такая.

Я бы на что хотел обратить внимание: чтобы мы не говорили о каких-то таких геополитических вещах или может быть каких-то идеологических.  Что такое этот памятник для харьковчан? Кроме всего прочего, кроме той самой идеологической составляющей, с которой я готов согласиться, это, действительно, один из символов города. Он находится на площади «Свободы», эта площадь – памятник культуры и архитектуры, одна из самых больших площадей в мире. И все объекты, которые на ней находятся – здания, строения – это все часть ансамбля. Кто был в Харькове знает, кто нет – может посмотреть в интернете, очень органично вписывается в него этот памятник. К слову, это самый большой памятник Ленину на Украине и сам монумент – это произведение искусства, не побоюсь этого слова.

Может быть, харьковчане такими словами, как «памятник архитектуры», «часть ансамбля»… они не мыслят, но то, что это –  часть города, которую пришли и уничтожили, разрушили, никого не спросив. Варварски. Вот это все понимают. И это очень символичный момент: может быть громко прозвучит, но это какая-то оккупация, наверное, такие ощущения есть.

Ведущий: а кто был зачинщиком этого разрушения и беспорядков вокруг памятника Ленину?

- Не секрет, что у нас очень любят мнение Запада, которое считается объективным и правильным. Мы знаем, что наблюдатели ОБСЕ сказали: всем руководили (есть информация в СМИ, это легко поднять) бойцы батальона «Азов». Более того, мы все видели в соцсетях, на некоторых новостных ресурсах, как народный депутат от «Свободы» Мирошниченко, тот самый, если мне не изменяет память, которому наш мэр грозился членовредительствовать, если что-то с памятником произойдет, как он фотографировался на фоне всех происходящих событий. Он там присутствовал, хотя он львовянин. И, наверное, если депутат Верховной Рады присутствует при таком событии, он, наверное, не просто статист и не просто наблюдатель, а какое-то влияние там имеет. Депутатов, которые избирались от юго-востока, я там не увидел.

Ведущий: Скажите, пожалуйста, последний вопрос: люди, которые выступают против сноса этого памятника, против этой истерии, которая охватила украинское общество, в Харькове конкретно им что-то угрожает? Они находятся под давлением? Или они находятся в меньшинстве? Вот как вы можете это охарактеризовать, чтобы нам было понятно, какая там у вас ситуация?

- Конечно, угрожают. Я подключился не так давно, к сожалению, не видел кто говорил, но человек сказал абсолютно правильно: когда накануне 23-го февраля выходили защищать памятник Ленина, а тогда его удалось отстоять, было огромное количество людей, очень много молодежи. На сегодняшний день эти все люди, действительно, подверглись или каким-то уголовным преследованиям, или к некоторым применены силовые полукриминальные меры, кто-то был вынужден уехать и так далее. Полностью отсечены от украинского эфира люди, скажем, с моей позицией. И политики, и общественные деятели. Безусловно, есть очень серьезное давление. Во многом именно потому, что обезглавлен протест и, во многом, потому что люди напуганы, тут скрывать нечего, потому что наши оппоненты получили полную индульгенцию на свои действия, а нам – как говорится – закон. Причем, даже часто не по закону.


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom