пресс-пост

Политический проект, основанный на концепции Русского мира, рано или поздно появится

Комментарии 16 марта 2011 11:25

Готовы ли отдельные политические и общественные силы Украины взять концепцию «Русского мира» за основу своей идеологии? Каково отношение к ней в среде Партии регионов? Более маленьких прорусских партий востока Украины? На вопросы журнала «Второе дыхание» отвечает директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

На мой взгляд, говорить об идеологии применительно к политическим проектам в Украине, за редким исключением, некорректно.

Не будет преувеличением сказать, что у подавляющего большинства украинских политических сил (как совершенно маргинальных, так и самых влиятельных) идеологии просто нет. Правда, им это жить особо не мешает. Так что пока не вижу политсил, готовых положить эту концепцию в основу своей идеологии. Но не потому что им не подходит именно «Русский мир». В рамках современной украинской политической культуры они просто не нуждаются ни в какой более-менее стройной идеологии. Таковы реалии.

Что касается общественных организаций, то представители многих из них заявляют о своей поддержке (в разной степени) идей «Русского мира». Пожалуй, самая заметная среди них и весьма умеренная на фоне прочих – «Русскоязычная Украина». Но думаю, что и здесь о готовности «примерять» на себя идеологию «Русского мира» говорить преждевременно.

С другой стороны, словосочетание «Русский мир» все чаще звучит в публичных выступлениях политиков, экспертов, общественных деятелей. А само понятие становится все более привычным для общественного сознания. Думаю, число сторонников этой идеи будет расти, а значит – расширяться электоральная база для политсил, которые будут в своей риторике все чаще использовать слова о «Русском мире».

Рано или поздно, скорее всего, кто-то попытается создать идеологический проект на базе этой концепции. Во всяком случае, потенциал у идеи достаточно солидный. Я считаю, что она в перспективе может стать основой для программ целого ряда политических сил. Так же как, например, левая идея или националистическая.

К слову, если бы потенциальные сторонники «Русского мира» получили бы такой же объем эфирного времени на центральных телеканалах, как всем известная украинская националистическая партия, то вполне могли бы войти в парламент на ближайших выборах и уж точно, получили бы неплохой результат на местных выборах на юге и востоке страны.

Теперь о Партии регионов. Вряд ли сегодня есть какое-то отношение к этой идее в партии в целом, или какая-то консолидированная позиция ее лидеров. Думаю, что отдельным «регионалам» она близка, некоторым – нет, многие, наверное, и вовсе ничего не слышали о ней. Однако все вышесказанное верно и для Партии регионов. Если идея будет набирать вес и станет привычной для достаточно широкого круга людей, то тут же, по крайней мере в некоторых регионах, мы и от лидеров этой партии услышим слова о «Русском мире».

Что касается пророссийских партий. Понятно, что они относятся к концепции «Русского мира» как минимум лояльно, но пока с осторожностью апеллируют к ней публично. Думаю, что со временем будут делать это все чаще и более уверенно. Правда, такого рода партии большей частью или микроскопические, или чисто технические проекты.

Общеукраинские проблемы, в том числе нехватка кадров и финансов, у них по ряду причин проявляются особо остро. Так что от того, будут существующие в нынешнем виде партии использовать эту концепцию или нет, вряд ли что-то изменится.

Перспективной из декларирующих пророссийскую позицию партий представляется разве что одесская «Родина». Но ее лидеры от упоминания о «Русском мире» воздерживаются, по крайней мере, судя по тем выступлениям, которые мне знакомы.

Источник: Молодежный политический журнал «Второе дыхание». №4. (pdf)


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom