пресс-пост

Политолог: К мнению Олеся Бузины прислушивались

Комментарии 19 апреля 2015 18:25

БАКУ, 17 апр – Новости-Азербайджан, Ниджат Гаджиев. Олесь Бузина был наиболее влиятельным оппозиционным журналистом в Киеве, который выступал за нормализацию отношений Украины с Россией,  сказал в комментарием Новости-Азербайджан директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив, политолог Роман Травин.

Олесь Бузина – известный киевский журналист и писатель, автор ряда популярных книг, в которых в ироничной форме рассказывал о различных спорных сюжетах украинской истории.

16 апреля двое неизвестных в масках застрелили известного украинского журналиста Олега Бузину возле его дома в центре Киева.

«Бузина всегда имел активную гражданскую позицию, участвовал в общественной и политической жизни страны. В последнее время часто критиковал действующую власть, и делал это очень талантливо, многие его публикации пользовались большой популярностью в социальных сетях», - отметил политолог.

По его словам, участвуя в ток-шоу на российских каналах, Бузина часто не соглашался с видением ситуации на Украине, которую высказывали российские эксперты и политики.

«На сегодняшний день он был, пожалуй, наиболее влиятельным оппозиционным журналистом в Киеве, к его мнению прислушивались очень многие люди, недовольные тем курсом, которым последний год идет Украина. Практически не вызывает сомнений, что убийство Бузины связано с его общественной и журналистской деятельностью», - сказал Травин.

Политолог также отметил, что накануне убийства Олеся Бузины очень похожим образом был застрелен оппозиционный политик Олег Калашников, который также был сторонником нормализации отношений с Россией.

«Даже до этих резонансных преступлений очень немногие на Украине рисковали открыто выступать с критикой власти, многие оппозиционеры были вынуждены уехать, многие были посажены в тюрьмы. В целом любое инакомыслие на Украине сегодня подавляется, причем все более радикальными методами», - подчеркнул эксперт.

Источник «Новости-Азербайджан»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom