пресс-пост

Политолог: Некоторые партии и политики преувеличивают эффективность Интернета

Комментарии 25 сентября 2012 20:10

Влияние Интернета на текущую политическую жизнь Украины достаточно велико, но некоторые партии и политики зачастую преувеличивают его эффективность. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «Глагол» высказал директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

«Разнообразные сетевые ресурсы, в целом по стране, окажут заметное влияние на результаты предстоящих выборов. А так как роль Интернета во всех сферах нашей жизни уверенно растет — значит, его будут все более и более активно использовать в борьбе за голоса избирателей в будущем. Кроме того, вероятно, со временем появятся и весьма успешные политические проекты, “заточенные” именно под сеть. Это очевидно, и вряд ли найдется человек, который бы с этим стал спорить», — уверен политолог.

Одновременно с этим, собеседник «Глагола» призвал не переоценивать роль этого влияния на сегодняшние политические процессы. «Долгое время почти все политические силы недооценивали важность работы в сети. Это, во многом, было характерно еще даже для предыдущей парламентской кампании 2007 года. Но, на сегодняшний день, можно говорить уже о том, что появился перекос в другую сторону: партии и многие политики теперь, зачастую, преувеличивают эффективность Интернета. Причем не только во время избирательной кампании, но и в повседневной работе. Я обратил на это внимание еще во время местных выборов в 2010 году и с тех пор вижу тому все больше подтверждений»,— сообщил Травин.

По его словам, это происходит это по разным причинам. «Кому-то Интернет представляется неким чуть ли не всесильным инструментом, который позволяет решать любые задачи. Кто-то банально экономит и ленится, ведь сделать что-то в сети, как правило, проще и дешевле, чем в оффлайне. Кто-то ошибочно экстраполирует роль Интернета для людей из своего окружения на всех своих потенциальных сторонников»,— считает политолог.

«Что хуже? Как сказал бы Иосиф Виссарионович: “Оба хуже”. Просто в одном случае будет упущена масса отличных возможностей, которые предоставляет Интернет. В другом, как минимум, неэффективно потрачены ресурсы (финансовые, человеческие, временные), которых всегда не хватает. Тот же, кто сумеет соблюсти баланс, уже сейчас получит очень серьезную отдачу от “онлайн-агитации”»,— подытожил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив.

Источник: интернет-издание «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom