пресс-пост

Политолог: Позиция Януковича по русскому языку до и после выборов сильно отличается

Комментарии 21 марта 2012 00:20

Роман Травин прокомментировал нашумевшее высказывание президента относительно русского языка

Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству ИТАР-ТАСС пообещал сделать русский язык вторым государственным. «ГОСПРОМ» попросил директора Восточноукраинского центра стратегических инициатив Романа Травина прокомментировать это заявление.

«Со слов о том, что “Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках – украинском и русском” начинается новость на сайте самого ИТАР-ТАСС, сделанная на основе интервью с президентом. Видимо, поэтому о “Януковиче и двух государственных языках” сообщили почти все онлайн-СМИ, которые опубликовали новость на эту тему. На самом же деле, если почитать само интервью, выясняется, что собственно о двух “государственных языках” Виктор Янукович ничего и не говорил», – отметил эксперт.

«В интервью не встречается даже само это словосочетание, а и из контекста следует, что Янукович, по видимому, имел в виду региональный статус, который может быть предоставлен русскому языку, на основе одного из лежащих в парламенте законопроектов (скорее всего, подразумевается вариант, внесенный нардепами-регионалами В. Колесниченко и С. Киваловым).

Более того, там же, говоря о языковых проблемах, Янукович заявляет, что, по его мнению, не существует сейчас таких проблем на Украине. Так что, второй государственный язык украинцам пообещал явно не Янукович, а журналист ИТАР-ТАСС от его имени», – подчеркнул политолог.

«Янукович же лишь выразил уверенность, что будет принят один из “языковых законопроектов”, находящихся в парламенте. Причем еще совершенно не ясно, какие поправки будут внесены в этот законопроект в ходе рассмотрения его в Верховной Раде, и насколько реально в итоге будет расширена сфера использования русского языка», – добавил Роман Травин.

«А вообще, как известно, позиция Януковича по русскому языку до выборов и после них сильно отличается. Достаточно вспомнить, как он перед президентскими выборами говорил о том, что сделает все, чтобы русский стал вторым государственным, а спустя пару месяцев после выборов заявил, что украинский будет единственным государственным языком. Или историю с “рукой Януковича”, которая как только станет президентской рукой, так сразу, при наличии 226 голосов в Раде, подпишет закон, который повысит статус русского языка. Уже два года, как рука – президентская, есть 226 и даже больше голосов, “а воз и ныне там”. Так что, вполне вероятно, что свое мнение Виктор Янукович может поменять и в этот раз», – подытожил политолог.

Источник: интернет-издание «ГОСПРОМ»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom