пресс-пост

Политолог: При живом Кушнарёве Партия регионов была бы более адекватной

Комментарии 17 января 2013 20:10

Евгений Кушнарёв, если бы он был сегодня жив, несомненно оказывал бы большое влияние на политическую жизнь Украины, в том числе – в вопросе евразийской интеграции. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Глаголу» высказал политолог, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

«После событий 2004–2005 годов, Евгений Кушнарёв заслуженно стал одним из наиболее популярных политиков неоранжевой Украины. И если бы его не убили, то многое в украинской политике пошло бы по-другому. Евгений Петрович, безусловно, был настоящим государственным деятелем и трудно спорить, что он был одним из наиболее достойных кандидатов на пост президента», – уверен эксперт.

«Тем не менее, широко распространенное сегодня мнение, что если бы Е. Кушнарёв был жив, то стал бы президентом в 2010 году, ошибочно. Президентом, скорее всего, все равно бы стал Янукович, потому что Евгений Петрович был чужим для всех групп влияния в Партии регионов и не смог бы заручиться достаточным для победы ресурсом. А как ни относись к ПР, в 2010 г. без ее поддержки кандидат от юго-востока президентом не стал бы никак», – добавил Травин.

«Однако, даже если бы Кушнарёв остался членом Партии регионов, то это была более адекватная партия, чем сейчас. И он, вне всякого сомнения, был именно тем человеком, который мог создать стопроцентно успешный политический проект, ориентированный на избирателя юга и востока Украины. А на следующих выборах президента, Е. Кушнарёв уже мог стать реальным кандидатом», – считает политолог.

«Что касается евразийских интеграционных проектов, участие в которых крайне необходимо стране, но не нравится ее элите, то при живом Кушнарёве расклад сил был бы иным. Разумеется, в пользу сторонников этого вектора интеграции, какой бы пост он не занимал. В том числе поэтому, очень жаль, что Евгения Петровича сегодня с нами нет», – подчеркнул собеседник «Глагола».

Источник: «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom