пресс-пост

Реинтеграция на постсоветском пространстве: образ в общественном сознании, развитие и создание новых актуальных трендов

Новости 12 ноября 2012 13:55

19—20 октября 2012 г. в Киеве состоялась научно-практическая конференция «Проект Евразийского союза в общественном измерении», организованная Фондом «Высшая школа профессиональной политики». Ученые, представители экспертного сообщества, предпринимательских кругов, государственных учреждений и общественных организаций Украины и России обсудили контуры первых практических шагов на пути реализации нового интеграционного проекта для Евразии и пути привлечения Украины к взаимовыгодному сотрудничеству. В работе конференции принял участие и директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Р. Травин. Ниже приводим тезисы доклада, с которым выступил руководитель ВЦСИ.

«Экономические факторы при выборе обществом вектора интеграции не всегда являются решающими. Наглядная иллюстрация тому — 90-е годы, когда уровень жизни в России и других постсоветских странах был по крайней мере на порядок ниже, чем в Европе, и тем не менее большинство наших сограждан все равно оставались сторонниками интеграции на постсоветском пространстве.

И сегодня все корректно проведенные социологические исследования свидетельствуют о том, что большинство жителей Украины поддерживают присоединение нашей страны к различным объединениям с участием России, Белоруссии, Казахстана и других республик бывшего СССР.

Однако происходит это не благодаря, а вопреки тому информационному фону, который есть в стране. То есть сторонник евразийской интеграции постоянно сталкивается с ситуацией, когда практически все ведущие СМИ и подавляющее большинство политиков и лидеров общественного мнения убеждают его в том, что он ошибается, а те ценностные, цивилизационные, культурные ориентиры, которые ему близки, не соответствуют неким европейским ценностям, бесперспективны и несовременны.

К глубокому сожалению, многие наши единомышленники, действуя из самых лучших побуждений, на самом деле нередко лишь усугубляют ситуацию и льют воду на мельницу оппонентов. Происходит это в том числе из-за того, что форме подачи информации не уделяется особого внимания.

Приведу показательный пример. Несколько лет назад в одном из харьковских вузов состоялась встреча одного из брюссельских бюрократов среднего уровня со студентами. В это же время сторонники евразийского вектора внешней политики недалеко от входа в вуз организовали пикет в поддержку интеграции на постсоветском пространстве. В пикете участвовала горстка немолодых людей, транспаранты были написаны от руки, а один из транспарантов был запачкан грязью. Понятно, что эта акция, которая, казалось бы, была организована с противоположной целью, убедила в необходимости евроинтеграции большее число студентов, чем собственно мероприятие с участием еврочиновника.

Подобных примеров можно привести массу, а описанная ситуация в целом весьма характерна для регионов. Антуражу нередко не придается вообще никакого значения, в результате „картинка“ получается малопривлекательной. Люди, которые потом смотрят фотоотчеты или сюжеты по телевидению, даже если и не задумываются об этом, форму экстраполируют на содержание.

Понятно, что не все имеют возможность проводить мероприятия, которые требуют серьезного финансирования, но почти всегда — при сопоставимых расходах — можно получить значительно более качественный результат, если просто уделять этому внимание.

Аналогичная ситуация в Интернете. К сожалению, очень многие сайты, владельцы которых поддерживают интеграцию на постсоветском пространстве, имеют отвратительный дизайн и юзабилити. Чем лишний раз убеждают посетителя в „отсталости“ сторонников евразийской интеграции.

Хочу особо обратить внимание: вопрос с формой подачи информации очень остро стоит именно для наших единомышленников, потому что в обществе уже сложились определенные стереотипы. В частности, евроинтеграция имеет имидж прогрессивного и современного вектора внешней политики, тогда как объединительные процессы на постсоветском пространстве зачастую воспринимаются как менее привлекательное, ретроградное направление. Поэтому многие недочеты, которые у оппонентов остались бы незамеченными, у сторонников евразийской интеграции очень видны.

Преодолеть эти негативные стереотипы можно и нужно. Для этого необходимо больше обращать на эту проблему внимание и свое и коллег.

Особенно актуально это сегодня, когда сложилась удачная конъюнктура для продвижения идеи интеграции на постсоветском пространстве. С содержательной точки зрения условия есть давно: и в экономике, и в социальной, и в гуманитарной сфере. Важно сделать их информационными трендами, которые будут восприняты обществом.

Понятно, что переломить ситуацию сразу в масштабах государства вряд ли удастся. Однако представляется, что можно это сделать точечно, создав „очаги“ доминирования трендов, правильных с нашей точки зрения. Ниже — предельно кратко, что, в частности, можно было бы сделать в этом направлении.

Конкретный пример: недавно Д. Табачник выступил с инициативой по созданию в Дарницком районе Киева гимназии с углубленным изучением русского языка. К сожалению, информационная кампания вокруг этой инициативы была проиграна сторонниками равных прав для русского языка не только в центральных и СМИ, но и в самом районе. Тогда как с помощью набора традиционных методов PR и GR и более чем скромных ресурсов ее вполне можно было выиграть. Это имело бы позитивный эффект не только собственно в ситуации с упомянутой гимназией, но и в целом стало бы полезным аргументом и прецедентом в вопросе возвращения русскому языку заслуженного места в среднем образовании на Украине.

Аналогично, даже обладая очень небольшим ресурсом, но системно работая на отдельных факультетах ряда вузов, а также в средних учебных заведениях, можно, при правильном подходе, получать отличные результаты при работе с молодежью.

Общеизвестны и проблемы (как объективного, так и субъективного характера) сторонников евразийской интеграции в области PR. Поэтому позволю себе напомнить, что в ряде случаев куда более целесообразно доносить до общества необходимую информацию с помощью серии сообщений в местной прессе, чем пытаться делать это с помощью  нелояльных центральных СМИ.

Резюмируя, отмечу: ряд локальных успехов дал бы не только реальные практические результаты и позволил бы, хотя бы отчасти, скорректировать информационный фон в нужном направлении, но и привел бы к появлению дополнительных „точек опоры“, которые окажутся очень полезными когда появятся условия для серьезных и масштабных действий».


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom