пресс-пост

Украина-ЕС: суждено ли подписать Соглашение? Комментарий эксперта

Комментарии 25 января 2012 17:05

На прошлой неделе Президент Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и завершение переговоров относительно Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом является обязательными предпосылками для последующих европейско-украинских отношений.

«Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть освобождена. Мы должны завершить наши переговоры относительно Соглашения об ассоциации. И первое, и второе являются необходимыми предпосылками для развития отношений между Украиной и ЕС и для того, чтобы построить в Украине систему по демократическим правилам»,– написал Е. Бузек. (по материалам «Зеркало недели»).

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать ситуацию вокруг Соглашения об ассоциации? Создается впечатление, что Украина сама стопорит окончательное подписание соглашения, тем более что на официальном уровне уже было заявлено о практически полном его согласовании. Вполне понятно, что ЕС не пойдет на подписание до тех пор, пока в стране не будет хотя бы видимости демократии. Какова в этой связи может быть альтернатива евроинтеграции и возможна ли она де-факто? Почему, на Ваш взгляд, так резко качнулся маятник в противоположную от ЕС сторону? На вопрос отвечает эксперт Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (Харьков).

Действительно, судя по официальным выступлениям еврочиновников и представителей украинских властей, которые звучали во второй половине минувшего года (до оглашения приговора Ю. Тимошенко), стороны были очень близки к заключению Соглашения об ассоциации. После того же как Тимошенко была осуждена, переговоры по этому вопросу застопорились.

Но возлагать ответственность за это только на Украину вряд ли возможно. Европейцы осознанно пошли на обострение ситуации и подвергли украинскую власть очень серьезному давлению, которое, к слову, с юридической точки зрения было абсолютно абсурдным. Напомню: высокопоставленные представители ЕС и отдельных европейских стран неоднократно публично и недвусмысленно требовали от нашей исполнительной власти оказать влияние на работу суда, что противоречит принципу разделения властей и, по сути, противозаконно.

Существует точка зрения, что если бы Запад так сильно и открыто не давил на Януковича в вопросе с Тимошенко, а использовал более дипломатичные методы, то она уже давно была бы на свободе. Я думаю, что все не так просто. Но в любом случае Брюссель не оставил официальному Киеву возможностей для маневра, уж слишком унизительно было бы сразу поддаться на столь грубое и слабо аргументированное давление. Это могло бы стать «электоральным самоубийством» для Януковича и сильно подорвало бы позиции Партии регионов.

По поводу того что «ЕС не пойдет на подписание до тех пор, пока в стране не будет хотя бы видимости демократии», могу сказать следующее: во-первых, даже современная Украина несомненно не менее демократична, чем целый ряд стран-членов ЕС, а претензии Брюсселя – это очередной пример двойных стандартов.

Во-вторых, хотя европейцы своей не совсем адекватной позицией по Тимошенко сузили возможность маневра не только украинской власти, но и себе, все же не исключаю, что Соглашение об ассоциации (напомню, в пакете с ним идет и Соглашение о зоне свободной торговли), может быть все-таки заключено. Ведь с экономической и геополитической точки зрения реальные преференции получает именно ЕС, а не Украина, поэтому там действительно заинтересованы в подписании этого документа.

Причем если бы не парламентские выборы, которые пройдут этой осенью, соглашение, скорее всего, было бы подписано еще в этом году, даже несмотря на обвинения в «насаждении авторитаризма». Но теперь в Европе могут принять решение повременить – для того чтобы не выбивать почву из-под ног украинской оппозиции, даже если «вопрос Тимошенко» как-то разрешится.

Что касается альтернативы евроинтеграции: она, безусловно, есть. На мой взгляд, для Украины более целесообразно будет принять участие в реинтеграции постсоветского пространства. Но хотя это выгодно и стране в целом, и ее гражданам, такая реинтеграция вступает в конфликт с интересами украинской элиты, вне зависимости от партийных цветов ее представителей. Так что если под давлением обстоятельств и будут предприняты какие-то шаги в этом направлении, то через время наша власть почти наверняка попытается хотя бы что-то отыграть назад.

Кроме того, я думаю, что вряд ли можно говорить, что«маятник резко качнулся в противоположную от ЕС сторону» – нынешняя власть от идеи евроинтеграции не отказывается, несмотря на все унижения со стороны европейцев и совершенно очевидный факт, что в обозримом будущем Украина членом Евросоюза не станет.

Источник: Институт экспертной аналитики


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom