пресс-пост

В Первой столице создана Народная платформа «Харьков – за!»

Новости 17 марта 2014 18:55

13 марта, в гостинице Харьков Палас собрались представители ряда общественных организаций и активисты города Харькова, которые приняли решение инициировать создание Народной платформы «Харьков – за!».

Главная цель объединения – заставить Киев и местные власти считаться с мнением харьковчан при принятии любых значимых решений, затрагивающих интересы территориальной громады.

Народная платформа «Харьков – за!» будет содействовать объединению усилий и координации действий активистов города Харькова, выступающих за:

– расширение полномочий местной власти и рост влияния местной территориальной громады на процесс принятия решений в регионе;
– расширение контактов с местными органами власти с целью обеспечить их реальную подотчетность населению;
– предоставление русскому языку равного статуса с украинским;
– защиту историко-культурных ценностей, присущих жителей региона;
– недопущение дискриминации по национальному, религиозному и др. признакам, запрет деятельности националистических и экстремистских организаций;
– укрепление отношений между представителями различных национальностей, проживающих в нашем регионе, в том числе, за сотрудничество с диаспорами;
– укрепление культурных, экономических и других связей с РФ, в том числе, за активное развитие приграничного сотрудничества;
– поддержку ветеранских организаций (ВОВ, воинов-интернационалистов, десантников, МВД и спецслужб);
– поддержку социально незащищенных слоев общества;

Среди учредителей Народной платформы «Харьков – за!»: Межрегиональный фонд содействия трудоустройству, Восточноукраинский центр стратегических инициатив, интернет издание «Глагол», ОО «Боротьба», ОД «Русский Восток», ОД «Харьковчане.RU», ВСК «Миротворец», ОО «Русь триединая», ОО «Великая Русь», ОД «Слобожанский фронт», ВПО «Динамо», Коммунистической партии Украины, а также ряд активистов города Харькова и области, не входящих в общественные организации.

По итогам мероприятия было принято решение создать координационный совет для организации сбора подписей харьковчан за проведение референдума, на который должен быть вынесен вопрос о федерализации Украины.

Одним из главных направлений деятельности «Харьков – за!» является поддержка акций и проектов, предложенных активистами Харькова и области и направленных на достижение целей поставленных народной платформой.

«Харьков – за!» – это открытая платформа, присоединиться к которой могут все желающие, разделяющие цели и подходы участников объединения. Несколько общественных организаций уже заявили о желании присоединиться к новому объединению.


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom