пресс-пост

Все, что происходит вокруг дела Л. Кучмы – это политика и шоу

Комментарии 30 апреля 2011 14:00

Редакция «Второго дыхания» спросила у харьковского политолога и журналиста Романа Травина в чем суть скандального процесса над бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой? Видит ли он изменение хода процесса над Кучмой с момента, когда бывшему милицейскому генералу Алексею Пукачу были предъявлены обвинения в предумышленном убийстве? Во что может вылиться процесс и кому он, в сущности, выгоден?

Собственно обвинение Пукачу предъявили вскоре после его задержания, т. е. задолго до того, как Генпрокуратура  взялась за Л. Кучму. Недавно же дело Пукача было передано в суд, но каких-то особых подвижек в деле экс-президента в связи с этим я не вижу.

Как ни парадоксально, сейчас разыгрывается «карта Мельниченко». Парадоксально, потому что ряд публичных заявлений господина Мельниченко, как точно подметил автор одного из ведущих украинских еженедельников, скорее должны были заинтересовать врачей-психиатров, чем правоохранителей. Что касается самих «плёнок Мельниченко», тут почти все эксперты единогласны, что их в качестве доказательств не сможет принять ни один суд (хотя, как известно, отдельные украинские судьи иногда выносят невозможные с точки зрения «обычных» юристов решения).

И хотя в деле Пукача тоже немало вопросов, но более знаковым представляется привлечение к делу Кучмы Мельниченко.

На мой взгляд, вообще все, что происходит вокруг дела экс-президента  к праву и юриспруденции имеет отдаленное отношение – это политика и шоу. Во что может вылиться это шоу и кому оно нужно, наверняка знают только его режиссеры и особо приближенные к ним люди.

Но ясно, что решения о возбуждении такого уровня дел не принимаются без согласования  на самом высоком уровне. Так что кому-то наверху нынешней властной вертикали точно понадобилось «дело Кучмы». Зачем? Причин может быть масса, и все они подробно «разбирались» в СМИ. Вкратце напомню некоторые из них:

– возможное стремление власти понравиться Западу таким странным способом;
– гипотетическая заинтересованность в каких-то активах, которыми располагает Л. Кучма или члены его семьи;
– желание отвлечь народ громким процессом от чего-то более важного;
– попытка раз и навсегда поставить точку в деле Гонгадзе, которое вот уже десять лет постоянно «вытаскивается из мешка» в нужный момент.

Но это все не более чем догадки. И может так статься, что настоящих причин мы так никогда и не узнаем.

Источник: Молодежный политический журнал «Второе дыхание». №5. (pdf)


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom