пресс-пост

Харьков и Донецк против

Комментарии 17 марта 2014 19:00

Против новой украинской власти восстал не только Крым, но и восточные регионы страны. Москва в свою очередь не желает эскалации ситуации, и предлагает Западу пока не поздно договориться по-хорошему.

Не секрет, в первые дни после переворота значительная часть восточных элит, пытаясь защитить свои капиталы и кресла, предпочла договориться с новой властью. Восток оказался обезглавлен, и особо крупных выступлений поначалу там не было. Однако новая власть сама сделала все возможное для того, чтобы жители русскоязычных областей страны вспомнили о том, какие силы засели в столице. «Сегодня политики, захватившие власть в Киеве, также как подавляющее большинство украинских СМИ, делят жителей нашей страны на «правильных», которым позволено все, и «неправильных», которым не позволено ничего. А, как известно, любое действие вызывает противодействие, поэтому неудивительно, что очень многие в Харькове и других городах востока и юга не готовы мириться с таким отношением к себе», - говорит "Эксперт Online" харьковский политолог Роман Травин. Восточные регионы Украины солидарны с Крымом, и местные активисты приняли решение устраивать массовые акции протеста во время подготовки и проведения крымского референдума, чтобы отвлечь внимание Киева и не дать ему организовать провокации на полуострове.

В результате, после многотысячной демонстрации и бойни в Донецке (когда рискнувшая выйти на улицы города немногочисленная группа «майдановцев» вся, за исключением одного человека, была попросту спасена усилиями местных правоохранительных органов) поднялся Харьков. В городе произошел бой между местными жителями и группой бойцов «Правого сектора», засевших в одном из зданий и взявших нескольких заложников. В итоге двое местных жителей были убиты, еще пятеро человек (включая одного милиционера) получили ранения, а боевиков вывели из здания и арестовали. Правда, неизвестно на какой срок. «Милиция, как я понимаю, в целом подчиняется Киеву, но делает это без энтузиазма. Многие симпатизируют противникам евромайдана, но все равно защищают назначенца из Киева - Игоря Балуту. Характерный пример, когда из администрации выбили Правый сектор, их потом передали милиции, и тут же всех отпустили, а против некоторых штурмовавших уже завели дела за захват зданий и участие в массовых беспорядках», - говорит Роман Травин. Не исключено, правда, что позиция местной милиции может измениться - по некоторым данным, Киев готов отправить в восточные области Украины карательные отряды Национальной гвардии. Однако, главная опасность подобного ответа в том, что на него в свою очередь может ответить и Москва. Путин ведь не зря говорил о возможности ввода войск в Восточную Украину в том случае, если русскоязычным жителям этого региона будет угрожать опасность. А расхаживающие по улицам Харькова отряды боевиков «Правого сектора» в форме национальных гвардейцев как раз и будут такой опасностью.

Между тем, Россия не настроена на эскалацию ситуации, и предлагает, пока не поздно, решить вопрос дипломатическим путем. Журналистам удалось добыть проект совместного заявления, который предоставила американскому госсекретарю российская сторона. Сергей Лавров предлагал Джону Керри согласиться на федерализацию Украины (элементом которой должно стать предоставление русскому языку статуса второго государственного, а также избираемость глав обладминистраций), а также принять сецессию Крыма, поддержать требование России о соблюдении новыми властями условий соглашения от 21 февраля, объективное расследование событий Майдана а также международных гарантий «суверенитета, территориальной целостности и нейтрального военно-политического статуса» Украины. То есть в обмен на признание своей тактической победы в Крыму Россия гарантировала, что не пойдет на аннексию других регионов Украины. При этом многие эксперты уверяют, что вне зависимости от возможного российского вторжения на восток Украины лишь совместная позиция России и Запада может спасти эту страну от дальнейшей дезинтеграции. «Снижение накала противостояния и мирное разрешение конфликта возможно только в том случае, если России удастся договориться с западными правительствами относительно ситуации на Украине и последние заставят Киев пойти на компромисс с южными и восточными регионами. В частности, пойти по пути федерализации и предоставления русскому языку равного с украинским статуса», - говорит Роман Травин.

Однако, по итогам многочасовых переговоров Джон Керри российское предложение отверг. Американцы, по всей видимости, смирились с фактом проведения референдума, но не смирились с тем, что им придется "сдать" Украину. Вместо этого они прочертили новую «красную линию» - Москва не должна включать Крым в состав России. «Заявление президента Владимира Путина о том, то он будет уважать результаты голосования, оставляют ему многие варианты того, как он будет его уважать: он может уважать референдум, добившись того, что автономия Крыма будет увеличена. При этом необязательно принимать решение об аннексии», - заявил Джон Керри. Не исключено, что Запад надеется на повторение югоосетинского и абхазского сценариев. Однако, вряд ли он применим в отношении Крыма. Российское общество наэлектризовано, и ожидания от Путина совсем не те, когда вопрос стоит просто о присоединении какого-то клочка земли (пусть даже и населенного дружественным кавказским народом), - здесь речь идет о возврате исконно российской территории и одного из ключевых символов российского государства. И если Путин в итоге откажется от аннексии Крыма, то его не поймут собственные граждане. Не говоря уже о крымчанах, которые почувствуют себя преданными, как и жители Восточной Украины, которые осознают, что гарантии России вновь как и в 90-е годы ничего не стоят.

Геворг Мирзаян

Источник: «Эксперт»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom