пресс-пост

Харьковская область: текущая ситуация и проблемы в ключевом регионе Украины

Публикации 27 июня 2015 11:10

Социально-экономическая ситуация

Нынешние системные проблемы украинской экономики, о которых говорят двузначные цифры падения промышленного производства и ВВП, мусорные кредитные рейтинги, высокая вероятность дефолта и другие тревожные макроэкономические показатели, тем не менее, не означают, что экономика страны уже полностью исчерпала запас прочности. Хотя именно такие оценки часто можно услышать от некоторых экспертов.

Кроме сельского хозяйства, где дела также пока обстоят вполне сносно, Украина все еще может опереться на ряд крупных предприятий, которые, несмотря на все перипетии, продолжают достаточно успешно работать. В этом смысле Харьковская область один из ключевых регионов для украинской экономики, один из основных регионов-доноров страны.

Здесь сосредоточен серьезный промышленный потенциал. Так крупные плательщики налогов области перечислили в бюджет по итогам первого квартала 2015 года на 9% больше средств, чем за аналогичный период минувшего года. Это стало возможным, в том числе, благодаря тому, что многие предприятия работают по долгосрочным контрактам. Например, один из флагманов промышленности Украины харьковский завод «Турбоатом» этой весной поставил и запустил на Камской ГЭС в России турбину, изготовленную харьковским предприятием в рамках контракта подписанного еще в 2010 году.

Кроме того, в Харьковской области сохранился целый ряд ценных активов, многие из которых будут в ближайшее время приватизированы. Самый заметный из них – «Харьковоблэнерго». Будут проданы 65% акций этого предприятия, к слову, также входящего в упомянутый выше список крупнейших плательщиков налогов региона.

В то же время, в экономике области есть масса проблем, многие из которых усугубляются в течение всего последнего года. Показательный пример – Харьковский авиационный завод – одно из ведущих самолетостроительных предприятий Советского Союза сегодня находится просто в коллапсе, производство стоит, кадры потеряны, а недавно работникам завода удалось выбить лишь 30% зарплаты за сентябрь минувшего года. С трудностями сталкиваются и многие другие предприятия, в большинстве своем ориентированные на рынки России и других стран Евразийского союза и СНГ.
Не радуют и некоторые другие показатели, так лишь за последний месяц, задолженность по зарплате в Харьковской области увеличилась почти на треть и достигла 9,4% от зарплатного фонда за март.

Продолжают расти коммунальные тарифы, в апреле-мае в очередной раз подорожали газ, электроэнергия, холодная и горячая вода, отопление и канализация. Все более серьезной становится проблема неплатежей. Так, например, задолженность бытовых потребителей Харьковской области за газ к 1 апреля, с начала отопительного сезона, выросла в три раза и достигла 290 млн грн. При этом, с апреля тарифы на газ выросли также втрое (!) так что ситуация явно усугубится, ведь платить людям просто нечем.

Дорожают не только продукты и потребительские товары, но ряд других социально значимых статей расходов, таких как проезд в общественном транспорте: регулярно повышается стоимость проезда в маршрутках, а сейчас обсуждается очередное повышение цены на проезд в метро; или стоимость контрактного обучения в вузах: многие вузы Харькова, который называют студенческой столицей Украины, уже подняли расценки на обучение.

Одним из наиболее тревожных симптомов является почти нулевая деловая активность. В частных беседах сотрудники контролирующих органов, рассказывают, что число новых открывающихся объектов: производств, ресторанов, различных сервисов и офисных помещений сократилось на порядок.
Продолжают стагнировать торговля и сфера услуг, которые в Харькове традиционно сильно зависели от клиентов и покупателей из России (в первую очередь Белгорода), значительную долю клиентов в этих сферах составляли и жители Донбасса, особенно Луганской области. Сегодня эти рынки потеряны, и сколь бы то ни было равнозначной альтернативы им просто не существует.

Осложняет социально-экономическую ситуацию в регионе значительное число беженцев и переселенцев с Донбасса. В трехмиллионной Харьковской области сегодня официально зарегистрировано почти 165 тысяч «внутренне перемещенных лиц», среди которых боле 19 тысяч детей. По неофициальным данным, которые приводят местные СМИ, в регионе не менее 300 тысяч переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Общественно-политическая ситуация в Харьковской области

Прошло сто дней с момента назначения Игоря Райнина новым губернатором Харьковской области. Райнин – опытный бюрократ, который работал в обладминистрации при разных властях, однако, он, как и его предшественник Игорь Балута, назначенный вскоре после победы «евромайдана», не очень известные в регионе люди и фигуры далеко не первого эшелона. Что является нехарактерной ситуацией для Харьковщины, губернаторы которой всегда были людьми, имевшими серьезное влияние в области и достаточно известными политиками за ее пределами. Действующий губернатор – исполнитель, близкий к Порошенко и главе его администрации Борису Ложкину, человек, который способен последовательно проводить политику Порошенко в регионе, несмотря на то, что она не пользуется поддержкой большинства жителей.

После того, как со второй попытки удалось заставить депутатов областного совета проголосовать за признание России страной-агрессором – бессмысленный с правовой точки зрения, но очень символичный шаг – можно говорить о том, что администрации удалось взять под контроль Харьковский облсовет. Городской совет, во главе с мэром города Геннадием Кернесом, пока еще позволяет себе фрондировать.

Практически вся сколь бы то ни было заметная оппозиция, на сегодняшний день, подавлена. Пожалуй, лишь местные коммунисты, в меру возможностей, пытаются публично оппонировать власти. В тюрьмах и следственных изоляторах остаются сотни людей арестованных и осужденных за политическую позицию. В мае получил реальный тюремный срок лидер общественного движения «Исход» Олег Новиков, причем поводом для ареста и приговора стали даже не действия, а его публичные высказывания. Напомню, что в задержании инвалида Новикова, у которого нет одной ноги, принимал участие лично глава украинского МВД Арсен Аваков.

Остается под стражей 65-тилетний Юрий Апухтин – один из лидеров харьковского антимайдана, а на днях в очередной раз перенесли суд по его делу. Юрий Михайлович всегда был сторонником действий в правовом поле, однако имеет принципиальную позицию и настроен очень критично по отношению к действующей власти. Этого сегодня в Харькове, зачастую, оказывается достаточно, чтобы оказаться за решеткой.

Как и по всей стране, в регионе проводятся разного «патриотические акции», вроде парада вышиванок или пикета у консульства РФ в поддержку Надежды Савченко, однако, особой поддержкой жителей области не пользуются. В целом же, можно констатировать, что де-факто право на массовые акции сегодня сохранилось лишь у сторонников действующей власти. Огромное число харьковчан, находящихся в оппозиции, по сути, поражены в правах на публичное выражение своего мнения, потому что сталкиваются с серьезным административным противодействием, давлением со стороны милиции и СБУ, в том числе уголовными преследованиями, нападениям радикалов при попустительстве правоохранительных органов.

Продолжается и война с памятниками. Так, на монументе с Вечным огнем в память о борцах за советскую власть, «активисты» неоднократно воровали и пытались заменить информационную табличку. 17 мая были снесены бюсты Кирова, Котлова и Дзержинского, а с памятника князю Александру Невскому был украден меч. Как и в предыдущих случаях, например, со сносом памятника Рудневу, сделано это было в темное время суток, с нарушением действующих законов Украины, но не встретило никакого противодействия со стороны правоохранительных органов.

Харьковская область и «АТО»

Милиция и СБУ регулярно заявляет о задержании жителей Харькова и области, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Буквально на днях СБУ сообщила о задержании двух жителей Чугуева – небольшого городка под Харьковом – которые в минувшем году воевали в ДНР.

Кроме того, в городе и области действует подполье, в том числе «Харьковские партизаны», которые по их собственным заявлениям в интернете и заявлениям представителей СБУ ведут разведывательную и диверсионную деятельность в регионе.

Регулярно поступают сообщения о минировании самых различных объектов города от мостов до Дворцов культуры, которые впоследствии не подтверждаются.

Один из наиболее актуальных для жителей Харьковской области вопросов – мобилизация. В настоящее время идет ее пятая волна, в рамках которой необходимо набрать менее тысячи человек. Несмотря на то, что эта цифра относительно невелика, военкоматы сталкиваются с серьезными проблемами с выполнением плана, люди массово уклоняются, от призыва различными способами, о чем регулярно сообщают сами представителе военкоматов.
Более того, призыв стал серьезной проблемой и для крупных работодателей региона. Так представители крупного бизнеса не раз поднимали эту проблему, а недавно решили обратиться к президенту и местным властям для ее решения.

Так председатель объединения промышленников и предпринимателей Харьковской области Олег Ильютко заявил: «Не нужно пугать наших сотрудников, присылая тысячу повесток. Тем более, что призовут из этого количества только 50. Кроме того, ведь некоторые люди не хотят идти воевать и увольняются с производства, чтобы не получать повестку. Мы не покрываем этих людей, но ведь получается, что их не забрали в армию, и завод их потерял» (ИА «Status Quo», 14.05.15).

В то же время, активисты, волонтеры, представители местного Правого сектора и прочие «патриотично» настроенные сторонники АТО придумали, как себя обезопасить от участия в реальных боевых действиях. В области создаются «отряды самообороны» на добровольных началах, которые с одной стороны будут штатными единицами Минобороны, с другой не могут быть направлены в АТО, а их члены не подлежат мобилизации в другие воинские части. Во всяком случае, о таком ноу-хау сообщил руководитель одного из таких харьковских «отрядов самообороны».

Резюмируя, можно отметить, что напряженная ситуация в Харькове и области сохраняется все последние месяцы во всех важных для жителей региона сферах и какой-то разрядки или улучшения положения дел ждать в ближайшее время не приходится.

Роман Травин,
Директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив

Источник: «Материк», информационно-аналитический портал Института стран СНГ


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom