пресс-пост

«Разворот на Запад» не предвидится

Комментарии 02 декабря 2011 01:05

На вопрос «Эксперта» об опасности движения «русских без России» в Украине свой комментарий дает Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (Харьков):

Действительно, существуют серьезные проблемы во взаимоотношениях, в первую очередь, МИДа РФ и Россотрудничества с пророссийскими организациями, действующими на Украине. Сегодня российские «соотечественники», как в свое время казаки в Речи Посполитой, поделены на «реестровые» и «нереестровые» организации.

Представители целого ряда «нереестровых» организаций, все чаще выступают с критикой российских дипломатов, чиновников, политиков, а также тех людей, с которыми россияне сотрудничают на Украине. Причем в этой критике используется и компромат, и черный пиар, и просто брань, а скандал следует за скандалом.

Мне деятельность таких «соотечественников-оппозиционеров» представляется не слишком дальновидной и не очень умной, даже с учетом того, что мотивы ее могут быть разными.

Но, понятно, что в конечном итоге, полную ответственность за то, что до этого дошло дело, несут именно российские дипломаты и чиновники «ответственные за Украину», а также их официальные партнеры на Украине. Ведь одна из задач дипломатов избегать подобных ситуаций.

Несмотря на вышесказанное, нет ни одного шанса, что пророссийские организации массово «развернутся на Запад». Это так же вероятно, как то, что пчелы выступят против меда. Отдельные прецеденты возможны, но они погоды делать не будут. На мой взгляд, это настолько очевидно, что в аргументации не нуждается.

Если же говорить о «соотечественниках» в широком смысле, то это миллионы людей, которые живут в совершенно параллельных мирах и с представителями РФ на Украине, и с организациями «соотечественников». Подавляющему большинству из них все описанные перипетии не известны  и не интересны.

В целом же, хотя говорить о «развороте на Запад» вряд ли приходится, налицо глубокий кризис с одной стороны в российской политике на Украине, с другой в деятельности пророссийских организаций, причем в ближайшее время он преодолен будет вряд ли.

Источник: «Эксперт RU-UA»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom