пресс-пост

«Сырный конфликт»: информационный фон по накалу значительно превосходит реальные противоречия

Комментарии 07 февраля 2012 19:05

«Сырное» и «сальное» дела – предупреждения со стороны Роспотребнадзора приостановить импорт в Россию соответствующих украинских товаров – несут в себе угрозу полноценных «торговых войн» между нашими странами. Как они повлияют на восприятие России в Украине? Как нашим странам избежать негативного сценария? Ситуацию разъясняет украинский политолог, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (Харьков) Роман Травин.

Начнем с того, что говорить о торговых войнах пока преждевременно. Если использовать военную терминологию, то происходящее более уместно было бы назвать «маневрами». И совсем не факт, что дело дойдет до полномасштабных «боевых действий», но, конечно, и такой вариант развития событий исключать нельзя.

Торговые споры, такие как «сырный конфликт» или совсем свежий «вагонный конфликт», вероятно, могут привести к тому, что отношение к России у какой-то части украинцев станет более негативным, хотя однозначный ответ на этот вопрос может дать лишь соответствующее социологическое исследование.

Однако здесь необходимо понимать вот какой момент: к этому гипотетическому ухудшению отношения украинцев к России ведет не столько сам конфликт, не столько реальные проблемы в торговле какими-то категориями товаров между нашими странами, сколько подача этих проблем в СМИ, в том числе публичные комментарии ведущих политиков по этому поводу.

Такого рода противоречия встречаются сплошь и рядом между самыми разными государствами по всему миру. Но без соответствующего пиарсопровождения они остаются просто незамеченными гражданами этих государств. На Украине же подавляющее большинство СМИ настроены антироссийски, поэтому все противоречия в украинско-российских отношениях раздуваются до максимально возможных масштабов.  С другой стороны, в российских СМИ, которые очень популярны на Украине, в периоды охлаждения межгосударственных отношений сразу начинаются «антиукраинские кампании», что тоже вряд ли нравится большинству украинцев и влияет на их отношение к РФ.

В целом же, на мой взгляд, информационный фон по накалу намного превосходит реальные противоречия. Более того, торговые противоречия часто являются не более чем инструментами давления в более серьезных вопросах. В первую очередь в газовой сфере и интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Таким образом, чтобы избежать «негативного сценария», необходимо прийти к общему знаменателю в основных проблемах в двусторонних отношениях. И как только произойдет сближение позиций сторон по серьезным вопросам, то довольно быстро – и к обоюдной выгоде – разрешится и «сырное дело», и ему подобные.

Источник: expert.politclub.info


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom