пресс-пост

Была целая плеяда выдающихся украинцев-управленцев в Российской империи и Советском Союзе – Травин

Комментарии 25 апреля 2013 13:10

Эксперты продолжают комментировать русофобское заявление Яценюка

Находясь в составе Российской империи или Советского Союза, представители украинского народа участвовали в управлении, научной и образовательной деятельности этих государств, тогда как в Европе украинцы находились в статусе прислуги. Об этом в эксклюзивном комментарии «Глаголу» заявил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин, реагируя на высказывания лидера фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсения Яценюка, что Украина потеряла триста лет в результате нахождения «в составе» России, следовательно, якобы не должна присоединяться к Таможенному Союзу.

«Арсений Петрович, скажем мягко, лукавит. Во-первых, часть Украины вполне себе “была Европой” и “не теряла 300 лет”. Например, Львов. Но напомню общеизвестный факт: до того как Галиция вошла в состав СССР перед войной, среди жителей Львова украинцев было не более 10%, при этом почти все они трудились в качестве домашней прислуги и на других неквалифицированных работах. И, разумеется, никакой речи о хоть сколько-нибудь заметном участии украинцев в управлении государством и быть не могло. Тогда как была целая плеяда выдающихся украинцев-управленцев в Российской империи и Советском Союзе, что, опять же, общеизвестно. Аналогичная ситуация была и в науке, образовании и т.д.», – считает эксперт.

«Во-вторых, “присоединения Украины к Европе” ни сегодня, ни в обозримой перспективе быть не может. И об этом Арсению Петровичу прекрасно известно, поэтому подобные заявления иначе как манипулятивными назвать нельзя. Ведь ясно, что реальный выбор стоит не между Таможенным Союзом и ЕС, а между Таможенным Cоюзом и дальнейшей деградацией украинской экономики, по той простой причине, что сами европейцы Украине в интеграции совершенно недвусмысленно отказали», – убеждён Роман Травин.

Источник: «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom