пресс-пост

Эксперт: на Украине любая критика власти стала госизменой

Комментарии 11 апреля 2015 14:05

События 8 апреля 2014 года в Харькове первый раз столь недвусмысленно продемонстрировали реалии новой Украины.

Об этом в интервью «СП» сказал директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

«Да, до этого уже были аресты активистов, которые штурмовали облгосадминистрацию 1 марта. А после этого в других городах, в первую очередь речь об Одессе, произойдут куда более страшные события… Но именно массовые харьковские аресты тех людей, которые действовали куда более сдержанно, чем многие их оппоненты, сторонники евромайдана, — показали, что с точки зрения новой киевской власти на Украине есть два сорта граждан: одним позволено практически все, другим — ничего», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что эта политика последовательно проводилась в жизнь в течение года, прошедшего после тех событий и «гайки закручивали» с каждым месяцем всё сильнее.

«Сегодня огромное количество людей, по сути, лишено права на свободу собраний и публичного выражения мнений, причем не только с политической повесткой, но даже с экономической. А любая критика власти (и особенно — ее действий в Донбассе) может быть интерпретирована как государственная измена со всеми вытекающими последствиями», — констатировал Травин.

Источник: «Свободная пресса»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom