пресс-пост

Политолог: Прошедшие внеочередные выборы некорректно сравнивать с грядущими президентскими

Комментарии 08 июня 2013 20:40

Успех Партии регионов на внеочередных выборах городских, поселковых и сельских голов был вызван закономерными причинами, однако экстраполировать результаты этих выборов на выборы 2015 года совершенно некорректно. Об этом в эксклюзивном комментарии «Глаголу» заявил Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив.

«На любых промежуточных выборах, как правило, очень низкая явка, что на руку власти. В таких условиях, для победы зачастую достаточно правильно мотивировать бюджетников и госслужащих, а также проследить, чтобы они дошли до избирательных участков. И „регионалы“ умеют это делать очень хорошо, особенно на селе и в небольших городках. Поэтому, на фоне совершенно беззубых и малопонятных для избирателя действий оппозиционеров-националистов, вряд ли стоит удивляться таким результатам. Но экстраполировать результаты этих выборов на выборы 2015 года совершенно некорректно», – подчеркнул он.

«Во-первых из-за упомянутой уже явки, которая будет намного выше, причем многие традиционные избиратели ПР и Януковича, разочарованные политикой нынешней власти, могут попросту не прийти на выборы, тогда как оппозиционерам скорее всего удастся мобилизовать своего избирателя. Во-вторых, тогда в голосовании будут участвовать областные центры, которые в целом более критично относятся к действующей власти, чем периферия, в том числе враждебный „регионалам“ и Януковичу трехмиллионный Киев», – отметил политолог.

«В-третьих, власти вряд ли удастся продемонстрировать успехи в экономике, что также не добавит Виктору Федоровичу избирателей. Ну и в четвертых, за президентский пост оппозиционеры будут бороться куда более серьезно, чем сейчас», – добавил эксперт.

«Да и вообще, сделать сегодня какие бы то ни было реальные прогнозы относительно президентских выборов вряд ли возможно, слишком много новых вводных до тех пор еще может появиться», – подытожил собеседник «Глагола».

Источник: «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom