пресс-пост

Политолог: Россия пояснила, что пришло время интеграционных проектов другого уровня

Комментарии 13 декабря 2012 15:15

СНГ в сегодняшнем своём формате себя сильно исчерпал. Россия это осознаёт и недвусмысленно говорит соседним государствам, что пришло время объединений другого типа и другого уровня. Такое мнение выразил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин, комментируя «Глаголу» заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в 2015 году все граждане стран СНГ (кроме стран-членов Таможенного союза) будут въезжать на территорию России только по загранпаспорту.

«Эта часть послания Президента РФ Федеральному собранию недвусмысленно свидетельствует: в Москве считают, что СНГ себя уже во многом исчерпал и пришло время интеграционных проектов другого типа и другого уровня. Я думаю, что Россия чем дальше, тем больше будет подчеркнуто дифференцировать свое отношение к странам постсоветского пространства – в зависимости от их участия или неучастия в таких интеграционных объединениях, как Таможенный союз, Единое экономическое пространство или будущий Евразийский союз», – заявил он.

«Что касается украинского руководства, то вряд ли этот шаг может как-то линейно повлиять на позицию официального Киева, ведь их лично это никак не коснется. Тем не менее, на мой взгляд, кроме собственно желания упорядочить миграционную политику, Россия сделала очередную попытку апеллировать напрямую к гражданам стран СНГ: «хотите преференций на территории потенциального Евразийского союза – присоединяйтесь, оказывайте давление на своих лидеров; нет – тогда не обессудьте – всё на общих основаниях»», – считает эксперт.

«Проблема, однако, в том, что кроме негативной апелляции – «кнута», должна быть и позитивная – «пряник», а также серьезная информационная кампания, обращенная, опять же, напрямую к гражданам постсоветских стран. Пока же российское руководство действует очень технологично и жестко, а к интеграционным процессам применяет те же бездушные подходы, которые используются в бизнесе. Думаю, это неправильно.

В выступлении В. Путина высказана лишь идея, и неясно, каким будет собственно механизм, будут ли сделаны какие-то исключения и послабления для определенных категорий граждан. Потому что будет достаточно печально, если в итоге появятся дополнительные препоны для общения между жителями наших стран, ведь родственников в России имеет около половины наших сограждан», – уверен политолог.

«Если же до этого таки дойдет дело, то такое «покращення» отношений с Россией не очень-то поспособствует переизбранию В. Януковича на второй срок – при условии, конечно, что президента всё так же будут избирать всенародно», – резюмировал собеседник «Глагола».

Источник: «Глагол»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom