пресс-пост

В нынешних условиях закон о люстрации станет инструментом для репрессий инакомыслящих

Комментарии 07 апреля 2014 11:05

Комментарий директора ВЦСИ газете «Время»

«Те политики в Киеве, которые сегодня говорят о люстрации, на мой взгляд, инициировать такой процесс не имеют морального права. И не вызывает сомнений, что ничего хорошего люстрация в редакции, например, Тягнибока, стране не принесет. В нынешних условиях закон о люстрации станет лишь инструментом для репрессий инакомыслящих, в первую очередь на юге и востоке, и одним из средств для сведения счетов во властной команде. Применяться он будет очень избирательно, а органы люстрации, если таковые появятся, по уровню коррупции смогут дать фору любой другой государственной структуре. На сегодняшний день существует достаточная правовая база для пресечения коррупционных действий и недопущения во власть недостойных людей, проблема в том, что эти механизмы не работают и надо не создавать еще одну структуру, а сделать так, чтобы начали эффективно работать те, что уже есть.

Если те, кто ставит вопрос о люстрации, действительно хотят очистить власть, то им следовало бы позаботиться не о суровости наказания, а о его неотвратимости для всех. Пока же сохраняется главный принцип украинской политики: друзьям – все, врагам – закон. И «люстраторы» строго следуют этой традиционной для современной Украины логике. Люстрация в версии нынешней киевской власти – это «ящик Пандоры», те, кто хочет его открыть, свои личные тактические задачи, конечно, смогут решить, но в условиях расколотого украинского общества в перспективе люстрация способна привести к еще большей конфронтации между востоком и западом страны».

Источник: «Время»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom