пресс-пост

Возможно ли подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?

Комментарии 07 октября 2011 19:50

Удастся ли Украине заключить к 2012 году соглашение об Ассоциации с ЕС? На каких условиях? Если нет, то когда это возможно?

Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив:

«Подписание Соглашения до конца текущего года, в принципе, возможно. Однако, даже если это случится, то в силу оно вступит не скоро.  Ведь Евросоюз, несмотря на свой имидж на постсоветском пространстве, крайне забюрократизированная структура, и ратификация документа займет не один месяц, а возможно и больше года.

Что касается того, на каких условиях. если говорить предельно кратко – то на условиях ЕС. Причем как в политической сфере, так и в экономической. Если немного подробнее – то в политической сфере украинской власти придется взять на себя массу обязательств в области прав человека, демократических свобод и т. д. Что, казалось бы, очень неплохо. Однако на практике эти обязательства вряд ли улучшат ситуацию с соблюдением прав украинских граждан (разве что очень выборочно в отдельных случаях), зато будут широко использоваться для давления на власть.

В экономической сфере – при создании Зоны свободной торговли с ЕС (что станет частью соглашения об Ассоциации) слабый и неконкурентоспособный украинский производитель будет просто раздавлен европейским бизнесом. В общем, ЕС приобретет ряд реальных геополитических и экономических выгод, а украинская власть (не Украина в целом, а именно власть) получит лишь внутриполитический пиар, ведь среди граждан очень популярна идея евроинтеграции – во многом именно этим объясняется ритуальная евромания любой киевской власти.

В завершение хочу напомнить, что соглашение об Ассоциации с ЕС не имеет ничего общего с собственно вступлением в Евросоюз, ведь подобные соглашения европейцы подписывали и с африканскими странами – тем же Алжиром, который, насколько мне известно, сейчас всеми возможными способами пытается отсрочить вступление в силу своего давно подписанного соглашения об Ассоциации с ЕС».

Источник: Институт экспертной аналитики


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom