пресс-пост

Белгородцы познакомились с книгой известного харьковского журналиста Г. Сысоева

Новости 24 апреля 2013 18:30

Презентация книги

9 апреля 2013 года в Белгороде презентовали книгу известного харьковского журналиста Геннадия Сысоева «Фашизофрения».

Книгу представили харьковчане: народный депутат Украины четырех созывов, глава Харьковского обкома КПУ Алла Александровская и директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин. Презентации были проведены при поддержке Центра Межрегионального приграничного сотрудничества БелГУ, а также белгородских активистов-блогеров.

Первая презентация состоялось в зале диссертационных заседаний в новом корпусе Белгородского государственного университета. Представил гостей и модерировал мероприятие проректор БелГУ по учебной работе и информатизации к.т.н., профессор Александр Маматов.

Алла Александровская, при поддержке которой было осуществлено издание, обратила внимание собравшихся на то, что проблема фашизации общества становится все более актуальной в современном мире, а книга Геннадия Сысоева заставляет многих задуматься об этом и предостерегает о трагических последствиях, к которым этот путь может привести. Также, по ее словам, в книге рассмотрен целый ряд исторических вопросов и развенчаны многие исторические мифы, которые сегодня насаждаются националистами.

Кроме того, А. Александровская подчеркнула, что особый интерес представляет видение автора относительно общего будущего народов постсоветских государств.

Роман Травин — коллега и товарищ Г. Сысоева, который занимался редактированием книги, рассказал об авторе и его текстах. Он также отметил, что в книге уделяется много внимания украинской политике и в целом ситуации в стране, что поможет понять процессы, которые происходили в Украине, как в «оранжевый период», так и сегодня. Кроме того, он отметил, что, к сожалению, несмотря на то, что Харьков и Белгород находятся очень близко друг от друга, жители белгородщины и харьковщины получают очень мало информации о происходящем в соседних областях, а такие мероприятия позволяют прорвать «информационную блокаду».

Вторая презентация прошла в неформальной атмосфере в кафе «Калипсо», где собрались белгородские блогеры. Говорили не только о книге и ее авторе: А. Александровская рассказала о своей деятельности в качестве народного депутата, а после развернулась действительно горячая дискуссия о политической ситуации в России и Украине, причем некоторые белгородцы продемонстрировали, что очень хорошо ориентируются в политических реалиях современной Украины. По итогам встречи, участники договорились, через некоторое время собраться еще раз, уже в Харькове.

Роман Травин, Алла Александровская, Александр Маматов,

Студенты БелГУ

Геннадий Сысоев. "Фашизофрения".

Презентация книги "Фашизофрения" в Белгороде

Белгородские блогеры в кафе Калипсо

Виктор ДРУГОВ
Фото Елены Зелениной и белру.рф

Источник: пресс-пост


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom