пресс-пост

Есть «Диалог во имя будущего»

Публикации 18 января 2014 21:50

В конце минувшего года в Москве в третий раз состоялся «Диалог во имя будущего» — масштабный научно-образовательный проект, организованный Фондом публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

«Диалог во имя будущего» — один из ведущих проектов Фонда Горчакова. Это самая «молодая» (средний возраст приглашенных — 30 лет) и разнообразная по географии участников программа. В этом году темой диалога стали «Контуры российской внешней политики — 2013». В форуме приняли участие эксперты-международники и политологи, а также представители некоммерческих организаций, молодые политики, журналисты и историки почти из всех бывших республик СССР и ряда восточноевропейских государств, а наиболее представительной оказалась делегация из Харькова.

Фонд привлек к участию в проекте ряд действительно интересных экспертов, среди них — востоковед Евгений Сатановский, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, шеф-редактор «Однако. Евразия» Семен Уралов.

Владимир Перебоев провел презентацию Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.

Состоялись встречи с представителями ведущих российских СМИ, а также авторитетными российскими дипломатами — уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым и заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

С последним участники имели возможность достаточно откровенно пообщаться в режиме off the record. Кроме авторитетных и заслуженных, организаторы привлекли к проекту молодых российских экспертов, общественных деятелей и журналистов, многие из которых, несомненно, станут в будущем известными и влиятельными в России людьми.

Но все-таки самым важным в «Диалоге» были его участники. Горчаковцы собрали в Москве гостей почти из всех республик Советского Союза (не было только представителей Туркменистана), а также Болгарии, Сербии, Македонии и Польши, российского Дальнего Востока и Сибири. При этом за одним столом сидели представители Азербайджана и Армении; Грузии, Южной Осетии и Абхазии. А самой многочисленной оказалась украинская делегация — 8 человек, при этом среди них было пять харьковчан, тогда как другие страны представляли 1–2 участника.

События в Украине стали темой отдельной дискуссии, в которой от имени сторонников европейского вектора выступали один из организаторов евромайдана в Черновцах и коллега из Польши, а позиции сторонников присоединения Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве отстаивали двое харьковчан, в том числе автор этих строк.

Такое внимание к нашей стране не случайность, как и столь представительная харьковская делегация. Украинское направление — один из приоритетов деятельности фонда, о чем горчаковцы не раз напоминали, а Харьков не зря называют столицей российско-украинской дружбы. Именно харьковчане в последние десять лет наиболее последовательно отстаивали идеи и ценности, близкие большинству жителей юга и востока страны. И, пожалуй, именно столица Слобожанщины на сегодняшний день ближе всего к тому, чтобы стать идеологическим центром ненационалистической Украины.

Возвращаясь к форуму, замечу, что возможность пообщаться с коллегами из стольких стран и регионов трудно переоценить, тем более что подавляющее большинство из них люди очень компетентные. Такие встречи помогают понять процессы, идущие на постсоветском пространстве. Уверен, что и участники из других стран смогли лучше разобраться в ситуации в Украине.

К слову, в очередной раз подтвердилось наблюдение, сделанное в ходе целого ряда конференций и круглых столов, участником которых довелось быть. «Российские» мероприятия почти всегда более четко организованы и, как правило, проходят на очень высоком уровне. Это, безусловно, сильная сторона россиян, которая, правда, порой перерастает в чрезмерную заорганизованность. На «украинских» же мероприятиях почти всегда более свободный график и творческая атмосфера, что в свою очередь иногда приобретает откровенно анархические черты.

Может быть, так происходит и на более высоком управленческом и организационном уровне? Для реализации серьезных проектов необходим системный подход; с другой стороны, для того чтобы система стала действительно эффективной, нужно не бояться иногда проявлять здоровый авантюризм и идти в обход бюрократических норм. Именно поэтому с таким успехом действовали многочисленные руководители-украинцы в рамках управленческой структуры Российской империи и Советского Союза, и именно такого рода синергии нам так не хватает сегодня.

В целом же не может не радовать, что у России появляются собственные инструменты так называемой мягкой силы, которыми давно и успешно пользуется Запад. Уверен, что Фонд Горчакова займет в их ряду заметное место — для этого у фонда есть самое главное — кадры — молодые, квалифицированные и неравнодушные. В заключение позволю себе порекомендовать всем активным сторонникам сближения нашей страны с Россией и реинтеграции постсоветского пространства обратить внимание на деятельность этой организации.

Роман Травин,
директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив

Источник: газета «Время»


Copyright © 2010-2011 Восточноукраинский центр стратегических инициатив. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка (для Интернет-изданий – гиперссылка) на ВЦСИ (vcsi.org.ua) обязательна.
Разработка сайта WD-Studio, дизайн Kopylov Artyom